Mobilier et objets d'art
Juillet - Jeudi 01 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen
452 lot(s) disponible(s)
193
Miniature représentant une jeune femme signée MARTIN dans le goût Empire.
195
Jardinière en faïence fine de Moustiers. Anse accidentée et recollée. 11 x 27 x 21 cm.
196
Nicolai BARRERA (1919-2006). Vue lacustre. Huile sur toile. 30 x 40 cm.
197
Paire de repose-pieds en bois sculpté. XIXe siècle. Trous de vers.
198
Carreau en terre cuite de deux tons, avec un N couronné et des abeilles stylisées en référence à l'empereur Napoléon. XIXe siècle. Petits accidents. 13,7 x 13,9 cm.
199
Lot de sculptures en bois modernes.
200
Porte-plume à décor de vent portant une signature apocryphe Jean de Bologne (Giambologna). XIXe siècle. Bronze. H. : 7 cm.
201
Lucien SCHWOB (1895-1985). Nature morte aux tulipes blanches. Huile sur toile signée en bas. Première moitié du XXe siècle. 49 x 56,5 cm. Accidents.
202
d'après Jean-Baptiste GREUZE (Tournus, 1725 - Paris, 1805). Tableau sur porcelaine représentant La cruche cassée. Encadrement de style Louis XVI. 24 x 17 cm. Rares et petits accidents au cadre.
203
Tabouret ployant de ferme en bois de conifère.XIXe siècle.
204
Écran de cheminée en noyer naturel sculpté et soie brodée de style Rocaille. 110 cm.
205
Lot de 9 cadres modernes de dimensions variées.
206
D'après CÉSAR (1921-1998). Visage. Impression portant une signature César et une mention au crayon EA. 31 x 21 cm. Tâche sur un bord.
207
Akos SZABO (1936) [Tchèque]. Cheval roulant. Lithographie numérotée 49/90 signée et datée 1984 et dédicacée au crayon. 50 x 66 cm.
208
Lot d'une soixantaine de petits vases de vitrine en verre soufflé, verre émaillé, porcelaine, céramique, métal cloisonné, dont deux signés Quènvil, petits vases chinois, l'un dans le goût de DAUM. XIX-XXe siècle.
70 - 90€
209
Lot de sculptures artisanales en laiton et marbre, dont médaille commémorative, semeuse, faucheur.
210
Léon DANCHIN (1887-1938). Lithographie colorée signée Léon DANCHIN, 1938, représentant une bécasse. 56 x 75 cm.
211
André SWIMBERGE (XX). La Vire dans le Calvados : Vue de maison avec rivière. Huile sur toile signée en bas à droite. Années 1960-1970. Cadre : 64 x 73 cm.
212
Pierre LETELLIER (1928-2000). Les Marais. Huile sur toile. XXe siècle. Cadre : 73 x 93 cm.
213
André SWIMBERGE (XX). Vieille rue Saint-Paul-de-Vence. Huile sur toile signée en bas à droite. Années 1960-1970. Cadre : 73 x 63 cm.
214
Pierre LETELLIER (1928-2000). Diane et Orion. Huile sur toile. XXe siècle. Cadre : 89 x 116 cm.
215
Pierre LETELLIER (1928-2000). Marias enneigés. Huile sur toile. XXe siècle. Cadre : 88 x 115 cm.
216
G. GUERIN (XXe). Vue de rivière arborée. Huile sur Isorel. Seconde moitié du XXe siècle. Cadre : 40 x 48 cm.
70 - 100€
217
Camille HILAIRE (1916-2004). La rivière. Pont en vert. Lithographie en couleur signée dans la planche. Datée au dos 91. Fin du XXe siècle. 61 x 72 cm.