Mobilier et objets d'art
Juillet - Jeudi 01 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen
452 lot(s) disponible(s)
169
Bougeoir en métal doré. H. : 11 cm.
170
Deux plats creux en laiton. Diam. : 39 et 43 cm. Les deux sont accidentés.
171
Lot de pièces de différents pays et d'époques variées.
172
E. DUPUIS (1877-1956). Vue de chemin sur fond d' église. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1885. Toile : 49 x 65 cm. Quelques restaurations.
173
Georges DELOYE (1856-1930). Vue de port de plaisance. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 61 cm. Accidents a la toile.
80 - 150€
174
Georges DELOYE (1856-1930). Bord de mer avec vue de paquebot . Huile sur toile signée en bas à droite. Cadre : 92 x 120 cm.
300 - 500€
175
Lot composé de quatre ouvrages édition LA PLÉIADE : Histoire de la Philosophie, tomes I à III, Histoire de la Religion, tome III.
176
Lot composé de deux masques du Niger en bois sculpté. Milieu du XXe siècle. 22 et 25 cm.
177
Paire de flambaux à trois bras de lumière en argent 800°°°. 550 gr.
130 - 150€
178
Paire de vases Médicis en fonte peinte bleu-vert. H. : 60 cm.
179
Georges PLOQUIN (1937). Composition en beige et ocre. Huile sur toile signée PLOQUIN en bas à gauche. Fin du XXe siècle. 73 x 100 cm.
180
Sèche linge Cadex.
181
Ecran de télévision Samsung.
182
Ensemble de mobilier contemporain en pin et bois de placage (chiffonnier, coiffeuse, table basse, meuble de télévision, console). État d'usage?
183
Henri BARGAS (XX). Baigneuse se prélassant. Terre cuite signée sur la terrasse H BARGAS. Années 1940. 46,5 x 48 x 19 cm.
184
Table circulaire de style Louis XVI à décor de marqueterie de treille, plateaux supérieur et inférieur à motif rayonnant. Bois de placage de noyer et d'ébène. H. : 75,5 cm. Diam : 56,5 cm. Sauts de placage.
185
Secrétaire à abattant de style Néoclassique Louis XVI à décor de marqueterie de rinceaux fleuris, ouvrant en partie inférieure sur quatre tiroirs. Chêne et aggloméré plaqué de bois de noyer et de fruitiers. Dessus de marbre blanc fissuré. Travail des faubourgs du XXe siècle. 134 x 67 x 33 cm.
186
Paire de chaises en bois noirci tendues de velours kaki. Époque Napoléon III.
187
Fauteuil dit caquetoire dans le goût Renaissance en chêne sculpté, dossier ajouré sculpté de moulures et de fleurettes, assise large, pieds courbés reliés par une entretoise chantournée. XIXe siècle.
188
Henri BARGAS (XX). Mouettes sur une vague. Terre cuite signée sur la terrasse H. BARGAS. Accident sur le bout d'une aile. Milieu du XXe siècle. 41 x 57 x 21 cm.
189
Paire de chaises basses en noyer teinté acajou, garniture en tapisserie au point et velours. Fin du XIXe siècle. Usures, accidents.
190
Chaise de style Rocaille Louis XV à dossier violonné, pieds incurvés moulurés à décor de fleurs. Garniture moderne mécanique à décor de treuille fleurie. Accidents.
191
Fauteuil cabriolet de style Néoclassique Louis XVI, dossier en chapeau de gendarme mouluré, accotoirs en retrait à motif de stries, montant d'accotoirs en forme de balustres cannelées, ceinture à dés de raccordement sculptés de marguerites soutenue par quatre pieds fuselés. Garniture de soie jaune. Éléments du XVIIIe siècle. Restaurations, accidents, manques, trous de vers.
5 - 20€
192
Plat en porcelaine Imari à décor de paysage asiatique. Usures.