Mobilier et objets d'art
Juillet - Jeudi 01 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen
452 lot(s) disponible(s)
145
Caisse-forte portative. Fin XIXeme avec sa clef. Fisure.
146
Vase à anses en terre cuite à glaçure bleu et blanche. Marque Bavent sous le pied.
80 - 150€
147
Pot couvert à panse facettée en faïence fine de Rouen à décor polychrome de cornes d'abondance fleuries. Égrenures et restaurations (prise recollée). H. : 18 cm.
15 - 30€
148
149
Paire de vases en deux parties Louis Philippe à décor de scène galante en procelaine. H. : 19,5 cm.
150
Quatre coquetiers en opaline bleutée moulée à décor de volatils.
151
Coupe en verre moulé de Murano au cygne. Travail moderne. H. : 25,5 cm. Traces de colles sous la coupe.
15 - 30€
152
Porte-monnaie en nacre, porte-louis en argent étranger et blague à tabac.
153
Petit porte-montre en forme de portique de style Néoclassique. H. : 11,5cm.
154
Boule de sulfure à fond jaune, presse-papier. Diam. : 7,5 cm.
155
Paire de vases en bronze à décor de fleurs et d'oiseaux. Accident. H. : 17,5 cm.
156
Cheval en terre cuite vernissé. H. : 24 cm.
50 - 100€
157
Ronde-bosse d'ascète indien en position de méditation en bronze. Inscription en sanskrit sur le socle. Hauteur: 18,5cm.
158
Buste en bronze de Beethoven sur un socle en marbre noir. Porte une marque Chatil. H. : 19 cm.
159
12 petits verres de couleur en cristal coloré multicouches gravé, on y joint 3 verres de couleur en cristal de même type.
160
Lot de verres et coupes cristal. ON Y JOINT Une carafe à liqueur.
161
Partie de service à café en porcelaine blanc et or.
162
Pichet Art Nouveau à prise en forme de singe et paire de candélabres en laiton.
163
Fauteuil en merisier sculpté. Garniture à tissus floral.
164
Vase en porcelaine chinoise monté en bronze. Porcelaine à couverte noire à motif réticulé en relief et décor peint de pivoines et papillons. Début du XXe siècle. H. : 32,5 cm.
165
Carafe en verre soufflé émaillé d'un décor de gerbe de fleurs dans le goût de Legras. Accident à la base du bouchon. Travail Art Nouveau du début du XXe siècle. H. : 34,5 cm.
166
Vase boule en étain signé Barte à motif de blé et de coquelicots.
167
Assiette en porcelaine à décor de chrysanthèmes peint à la main, signé V.B. daté 83. 21 cm de diamètre.
168
Bronze. Jeune enfant asiatique faisant du quatre pattes. Percé sur le dos et sur le ventre.
20 - 50€