Mobilier et objets d'art
Juillet - Jeudi 01 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen
452 lot(s) disponible(s)
121
André MALTERRE (1889-1975). Vue de Saint-Germain des Prés. Aquarelle encadrée signée et datée 42.5.22 au crayon en bas à droite. Cadre : 38 x 48 cm.
122
Couvert de baptême en métal argenté L. LE BEC Bayeux.
123
Couvert en argent Minerve à décor Art Déco. 168 gr.
124
Paire de potiches en faïence de Delft. XIXème siècle. Eclats. Accidents.
125
Balance trébuchet de marque TESTUT type 335 (poids maximal 100 gr) avec ses poids. Bois et métal, taches d'usage. Années 1950. Environ 33 x 31 x 16 cm.
126
Fauteuil d'angle canné de style Henri II en bois tourné. XIXe siècle. Attaques de xylophages.
127
Lot de quatre pièces encadrées dont tableau comparatif des principales montagnes [...] de la terre, BULLA & FONTANA éditeurs, gravure avec une scène du martyr de saint Laurent d'après BACCIUS BRANDIN, deux copies imprimées modernes d'enluminures turques du XVIe siècle. ON Y JOINT un exemplaire réédité en 1995 de L'ILLUSTRATION de 1934.
128
Lot de deux plats en faïence de Delft à décor floral bleu sur fond blanc. Diam. : environ 35 cm. Accidents et restaurations (l'un fendu et recollé).
20 - 50€
129
Lot d'une vingtaine d'ouvrages reliés plein cuir et brochés dont livres d'anthropologie de l'Entre-deux-guerres, romans, ouvrages religieux.
5 - 15€
130
Lot composé d'un fer à repassé ancien et d'une torche en laiton.
131
Elena KHMELEVA (née en 1966). Jeune femme à la guitare. Huile sur toile signée en bas à gauche et dos. 61 x 50 cm.
132
Emmanuel VILLANIS (1858-1914) d'après. Sapho. Buste en régule dorée. Fonte d'édition ultérieure. 32 cm. Accidents.
133
ROUSSEAU, d'après. Le Faucheur. Ronde-bosse en régule dorée signée ROUSSEAU sous la terrasse. Fonte d'édition ultérieure. Années 1920. H. 66 cm.
134
X. RAPHANEL et J BECOX, d'après. Forgeron. Ronde-bosse en régule dorée signée J.BECOX. Fonte d'édition ultérieure. H. : 78 cm. Petit trou.
135
Ronde-bosse de Napoléon Ier en pied. Bronze. H. : 17 cm.
136
Les vies des plus illustres philosophes de l'Antiquité [..] traduites du grec [...]. Amsterdam, J.H.SCHNEIDER. 1761. Nouvelle édition avec portrait. Deux volumes In-8 à reliure de veau raciné, dos à nerfs dorés au fers, pièces de titre et de tomaison rapportées, tranches pourprées. Coiffes batîméezs, mors fatigués, épidermures. Série incomplète.
137
Album HACHETTE. Recueil de la revue L'Intrépide, aventures, voyages, explorations et sports. 22e années, janvier-décembre 1935. Salissures et mors fatigués.
15 - 30€
138
Librairie HACHETTE. SCHRADER & GALLOUÉDEC. Atlas classique. Un volume In-4 en percaline d'origine présentant de multiples cartes en couleurs. Usures et accidents.
15 - 30€
139
Buste de William Shakespeare. Édition mécanique COLLAS et F. BARBÉDIENNE Fondeur. Fonte d'édition en bronze de la seconde moitié du XIXe siècle.
140
Vase quadrangulaire dans le goût chinois en porcelaine émaillée. Marqué A en rouge sous la base. H. : 42 cm.
15 - 30€
141
Coupelle en porcelaine à décor de fleurs et papillons. Signée CFH GDM Paris 1891 sous la base. 13 x 35 cm. Éclat en bordure.
142
Plat en faïence dite émaux de LONGWY, décor n°5685, signé sous la base ROHAUS MAIN et estampé LONGWY. Fêle sous la base, usures de l'émail du décor. 28 x 22 cm.
143
Dessous de plat dans le goût de VALLAURIS représentant une feuille repliée en céramique émaillée. Environ 26 x 27 cm. ON Y JOINT Un vide-poche à motif de feuilles et sarrements de vigne. 36 x 20 cm.
15 - 30€
144
Lot de deux passe-ports de 1830 et 1819 encadrés. Environ 33 x 24 cm et 32 x 21,5 cm.