Mobilier et objets d'art
Juillet - Jeudi 01 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen
452 lot(s) disponible(s)
73
Paire de vases balustres en bronze partiellement doré à décor de dragons. Japon, début du XXe siècle. Mazrque sous la base. H : 15,5 cm.
74
Vase en bronze partiellement doré à décor d'oiseaux et branchages. Japon, début du XXe siècle. Marque sous la base. H : 36 cm.
75
Lot de métal : verseuse et divers.
5 - 10€
76
Ensemble de bouchons de verre.
5 - 10€
77
Cache pot en cloisonné
78
Suite de six figures en terre cuite peinte dans différentes attitudes. La plupart vêtue. Accidents. H : 25 cm.
79
Tabatière en porcelaine à décor de personnages asiatique.
80
Lot de porcelaine asiatique." Assiette creuse, tasses et sous tasses".
81
Plat en porcelaine d' Imari
50 - 100€
82
Gravure couleur de Napoléon 1er. Encadrement doré, accidenté. 48x38,5cm.
83
Aquarelle " Bord de seine, pont royal 21 mars 96". Signé à l' ami G. Herlaville cordialement H.Yoreaux. Rousseurs et encadrement accidenté. 37 x 47 cm.
84
Huile sur toile représentant le général De Gaulle signé
85
Aquarelle "paysage de cascade" signé en bas à droite. Rousseurs et accidents
50 - 100€
86
Aquarelle promenade lacustre avec vue d' église
50 - 100€
87
Paire d' aquarelles " Paysage de rive sous la neige". Signé H.G. Horn. 53 x 65 cm.
88
Pendule portique en marbre blanc et noir, bronze doré, cadran signé GUYON l'Aîné à Lyon. XIXe siècle.
89
Chevalet d'atelier à crémaillère sur roulettes en chêne sombre avec sa poignée-manivelle et ornementation travaillée du pied. XIXe siècle. H. position basse : environ 200 cm.
500 - 700€
90
Une paire de fauteuils crapeau de style Rocaille Louis XV.
91
Fernand CORMON (1845-1924). Belle étude de maternité. Crayon sur papier. Fin du XIXe siècle. Environ 37,5 x 27,5 cm.
92
Miroir en laiton repoussé à décor de fleurs. H : 105 cm.
93
Console en bois laqué blanc à décor de guirlandes fleuries. Bois peint beige et marbre. XVIIIe siècle. 83 x 76 x 36 cm. Accidents et restaurations.
94
Console en bois laqué blanc à décor ajouré de postes et guirlandes fleuries. Bois peint beige et marbre. XVIIIe siècle. 83 x 56 x 34 cm. Accidents et restaurations.
95
Poupée marcheuse parlante, yeux dormeurs, tête marqué SFBJ PARIS 301 12 et corps articulé en composition. Accidents. Années 1940/50. H : environ 70 cm. ON Y JOINT Une poupée marcheuse yeux dormeur, tête et corps en composition. Années 1920-1930. Vêtements rapportés.
70 - 90€
96
1/20 DS 21 CITROEN blanche SLJ. Jouet en plastique à friction (ne fonctionne pas). Immatriculée 5920 TX 75. Années 1960. Usures.
40 - 80€