CONTENU Ventes à venir Vente Courante 1er juillet

Mobilier et objets d'art

Vente Courante 1er juillet

Juillet - Jeudi 01 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen

49

Lot de deux fétiches dont un fétiche vaudou d'autel domestique FON. Bois sculpté patiné, fibres végétales, matières organiques. XXe siècle. Bénin.

50

Statuette dite "poupée" de fécondité FANTI figurant une jeune femme au long sourcil et à la tête rectangulaire. Bois sculpté à patine claire usée et perles de verre. XXe siècle. Ghana.

51

Statuette dite "poupée" de fécondité Akwaba ASHANTI. Bois sculpté à patine brune et perles. XXe siècle. Ghana.

52

Fétiche à clous NKISI représentant un chien stylisé à tête unique. Bois sculpté patiné et métal. XXe siècle. République démocratique du Congo.

53

Masque de danse népalais représentant un visage juvénile. Bois sculpté, incisé, patiné. Première moitié du XXe siècle.

120 - 180€

54

Lot composé de deux statuettes dites "poupées" NAMJI représentant pour l'une une figure anguleuse, pour l'autre un personnage à grelot. Bois sculpté, perles de verre, métal, écailles, fibres végétales et coquillages. XXe siècle. Cameroun. Usures de la patine.

120 - 180€

55

Bouclier cérémoniel ASMAT à beau décor géométrique de croissants. Bois sculpté polychrome, fibres végétales. XXe siècle. Indonésie (Irian).

56

Bouclier cérémoniel ASMAT à beau décor géométrique de triangles. Bois sculpté polychrome, fibres végétales. XXe siècle. Indonésie (Irian).

57

Royal Dux. Cavalier. La tete du cavalier a été recollée. Hauteur: 35,5cm.

58

Paire de lampes en métal et bronze. H. : 55 cm. Abat-jour accidenté.

200 - 400€

59

Garniture de cheminée en bronze doré. Les candélabres sont à décor de faunes en bronze à patine brune. H.: 45 cm.

60

D' après Auguste Moreau. Bronze " Jeune chasseur". H. : 50cm.

61

A. Gaudez. Le Devoir par A. Gaudez hors concours. Bronze. H. : 44,5 cm.

400 - 500€

62

Paire de vases moulurés sur fond floral et scène de personnage asiatique. H. : 37 cm.

63

Paire de vases montés en lampe sur socle, à fond floral et oiseaux. Avec scène d' entrée de palais. Hauteur: 46,5cm.

64

Statuette de femme à la lampe à huile en bronze et athénienne à pied de bélier en bronze. Marbre blanc. Accident à la main. Hauteur: 51cm.

65

Garniture de cheminée en bronze doré de style. Manque deux bobèches. H. : 55 cm.

400 - 600€

66

Coupe en bronze sur socle en marbre noir. Scene de lutte. Hauteur 17,5cm.

67

Vase monté en lampe à décor floral. branches et socle en bois.

68

Sextant en bois d' ébène avec éléments en laiton et os. Hughes London.

100 - 200€

69

Épingle à cravate en métal doré, dans sa boîte. ON Y JOINT Deux médailles.

5 - 10€

70

Pendule cage en verre, bronze doré et marbre blanc. Décorée d'un aigle, balancier au mercure. XIXe siècle. H : 43 cm.

71

Bas relief en bois XVIIeme ? Avec Christ. H: 48 x 38,5 cm

72

D'après HOUDON. Diane chasserresse. Épreuve en bronze signée sur la terrasse. H : 64 cm.

300 - 350€