Mobilier et objets d'art
Juillet - Jeudi 01 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen
452 lot(s) disponible(s)
25
Statuette boli KONO. Terre séchée modelée sur une armature (bois ?), matières organiques. XXe siècle. Mali. Fissures.
250 - 300€
26
Plateau divinatoire Ifa YORUBA, ce premier figurant un visage se démarquant sur un liseré de motifs géométriques. Bois sculpté. XXe siècle. Nigéria. Accidents (état d'usage).
27
Tête de marionnette BOZO figurant une antilope (cobe à croissant ?) et son manche. Bois sculpté polychrome. XXe siècle. Mali.
120 - 180€
28
Lance-pierre figurant une femme vêtue d'une robe à décor de chevrons et au visage scarifié YOROUBA. Bois sculpté, cuir et caoutchouc. XXe siècle. Nigéria.
29
Statuette funéraire d'ancêtre Tchitcheri / Tchitcherik MOBA figurant un individu très stylisé. Bois sculpté. XXe siècle. Togo.
30
Statuette de fécondité Vénavi EWE figurant une jeune femme chaussée. Bois sculpté, partiellement peint et perles de verre. XXe siècle. Togo
31
Statuette sacrificielle Bateba LOBI figurant un individu au bras levé. Bois sculpté croûteux. XXe siècle. Burkina Fasso. Usures.
80 - 150€
32
Maque de cou figurant un taureau avec un décor géométrique BIDJOGO. Bois sculpté peint de noir et de blanc, fibres végétales, verre. XXe siècle. Guinée-Bissau.
33
Masque Ndoma BAOULE représentant une jeune élégante à la bouche fermée. Bois sculpté patiné. XXe siècle. Côte d'Ivoire.
34
Statuette dite "poupée" KIRDI-FALLI figurant un enfant, offert en cadeau de fiançaille ou comme objet de fertilité. Bois sculpté, perles, cuir et cauris. XXe siècle. Cameroun.
35
Masque de Papouasie-Nouvelle-Guinée figurant un visage à la langue tirée (culture du fleuve Sepik). Bois sculpté polychrome jaune, blanc, noir et rouge, yeux en cauries, fibres végétales. XXe siècle. Accidents.
36
Grande statuette dite "poupée" NAMJI représentant une femme à vêtement pastillé. Bois sculpté, perles de vere, plastique, fibres végétales, cuir et coquillages. XXe siècle. Cameroun. Usures de la patine et petits manques.
150 - 250€
37
Cimier de danse KURUMBA figurant une antilope hippotrague. Bois sculpté polychrome à motif pastillé. XXe siècle. Burkina-Faso (Aribinda).
38
Masque Gèlèdè YOROUBA figurant une femme et une riche ornementation animalière ajourée. Bois sculpté polychrome. Milieu du XXe siècle. Bénin, Nigeria ou Togo.
39
Masque Sowei MENDE représentant un visage de femme idéalisé. Bois sculpté incisé à patine noire. XXe siècle. Sierra-Leone ou Liberia.
40
Masque BAMOUN / BAMILÉKÉ représentant un éléphant. Bois sculpté couvert de perles de verre rouges, blanches et bleues. XXe siècle. Cameroun.
41
Masque Gèlèdè YOROUBA figurant une femme et une riche ornementation animalière ajourée (oiseaux, reptiles...). Bois sculpté polychrome. Milieu du XXe siècle. Bénin, Nigeria ou Togo. Petits accidents.
250 - 350€
42
Masque-heaume BIDJOGO zoomorphe représentant le taureau sauvage de la mythologie du peuple Bidjogo. Bois sculpté polychrome, cornes et cuir, fibres végétales, verre. XXe siècle. Guinée-Bissau.
43
Cimier de danse BIDJOGO zoomorphe représentant le taureau sauvage de la mythologie du peuple Bidjogo. Tête de bovidé en bois sculpté et verre, armature ligaturée de textile. XXe siècle. Guinée-Bissau
44
Boîte à médecine TORAJA à décor de visage et de volutes. Bois sculpté. XXe siècle. Sulawesi, Indonésie.
45
Lot composé de deux petites statuettes. Bois sculpté. XXe siècle. Timor, Indonésie.
46
Petit masque DAN figurant un visage. Bois sculpté patiné, fibres végétales. XXe siècle. Côte d'Ivoire.
47
Statuette LAMBA / LOSSO figurant un personnage féminin scarifié. Bois sculpté. Seconde moitié du XXe siècle. Togo.
48
Statuette dite "poupée" de fécondité Biga'a MOSSI gfigurant une jeune femme stylisée. Bois sculpté incisé patiné. Seconde moitié du XXe siècle. Burkina Faso.