CONTENU Ventes à venir Vente Courante 1er juillet

Mobilier et objets d'art

Vente Courante 1er juillet

Juillet - Jeudi 01 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen

434

Fort de couverts et pièces de forme en métal argenté et couteaux.

435

Table de chevet formant une coiffeuse.Début XIXe.

436

Monture salière en argent 250 gramme.

437

2 Vases en verre et un plateau en cristal.

438

Lot de verreries : carafes, verres. Quelques accidents.

10 - 30€

439

Miroir en bois noircie et doré.

440

Paire de miroirs en bois doré. Accidents et manques.

50 - 100€

441

Chaise cannée en noyer sculpté mouluré. Fin XVIIIe - Début du XIXe siècle.

442

Glace en bois doré XVIIIème. Accidents.

50 - 100€

443

Lit bateau en acajou à colonne détachées. Epoque Empire.

444

Lit de repos en bois sculpté et doré. XIXe siècle.

445

Lot de bibelots divers, vaisselles, map monde, vaniti, demi coque, verreries, et divers.

20 - 50€

446

4 Chaises à rubans et médaillon floral.

447

Lustre à pampilles en cristal. XIXe siècle. Accidents et oxydation.

448

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778), d'après. L'arc de Septime Sévère et l'arc de Janus. Estampe. Légères ondulations verticales du papier, rousseurs, adresse grattée en bas. Cuvette. Marges. Mention manuscrite au crayon au dos. 21,7 x 28,8 cm. ON Y JOINT Gabriel PERELLE (1604-1677) chez MARIETTE. La vue de l'arc de Constantin et du Colisée. Estampe. Éraflure en partie supérieure au niveau des oiseaux dans le ciel, rousseurs. Cuvette. Marges. Vue : 18 x 24,3 cm.

449

Lot d'outillages divers

10 - 30€

450

Pierre LETELLIER (1928-2000). Les Joueurs de polo. Huile sur toile signée Pierre Letellier. XXe siècle. Cadre : 81 x 142 cm

400 - 800€

451

Partie de service à thé en métal argenté. Viners silver plated

452

AUJAME Jean (1905-1965). Affiche du 5e centenaire de la réhabilitation de Jeanne d'Arc à Rouen (non signée). Impression en couleur sur papier. 1956. Environ 100 x 60 cm. Trous et manques, pliures aux angles. ON JOINT Affiche du ministère de la culture Belge d'après BRUEGHEL. Années 1980

453

Charmant piano portatif Le guide-chant KASRIEL. Fin du XIXe - Début du XXe siècle