Mobilier et objets d'art
Juillet - Jeudi 01 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen
452 lot(s) disponible(s)
434
Fort de couverts et pièces de forme en métal argenté et couteaux.
435
Table de chevet formant une coiffeuse.Début XIXe.
436
Monture salière en argent 250 gramme.
437
2 Vases en verre et un plateau en cristal.
438
Lot de verreries : carafes, verres. Quelques accidents.
10 - 30€
439
Miroir en bois noircie et doré.
440
Paire de miroirs en bois doré. Accidents et manques.
50 - 100€
441
Chaise cannée en noyer sculpté mouluré. Fin XVIIIe - Début du XIXe siècle.
442
Glace en bois doré XVIIIème. Accidents.
50 - 100€
443
Lit bateau en acajou à colonne détachées. Epoque Empire.
444
Lit de repos en bois sculpté et doré. XIXe siècle.
445
Lot de bibelots divers, vaisselles, map monde, vaniti, demi coque, verreries, et divers.
20 - 50€
446
4 Chaises à rubans et médaillon floral.
447
Lustre à pampilles en cristal. XIXe siècle. Accidents et oxydation.
448
Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778), d'après. L'arc de Septime Sévère et l'arc de Janus. Estampe. Légères ondulations verticales du papier, rousseurs, adresse grattée en bas. Cuvette. Marges. Mention manuscrite au crayon au dos. 21,7 x 28,8 cm. ON Y JOINT Gabriel PERELLE (1604-1677) chez MARIETTE. La vue de l'arc de Constantin et du Colisée. Estampe. Éraflure en partie supérieure au niveau des oiseaux dans le ciel, rousseurs. Cuvette. Marges. Vue : 18 x 24,3 cm.
449
Lot d'outillages divers
10 - 30€
450
Pierre LETELLIER (1928-2000). Les Joueurs de polo. Huile sur toile signée Pierre Letellier. XXe siècle. Cadre : 81 x 142 cm
400 - 800€
451
Partie de service à thé en métal argenté. Viners silver plated
452
AUJAME Jean (1905-1965). Affiche du 5e centenaire de la réhabilitation de Jeanne d'Arc à Rouen (non signée). Impression en couleur sur papier. 1956. Environ 100 x 60 cm. Trous et manques, pliures aux angles. ON JOINT Affiche du ministère de la culture Belge d'après BRUEGHEL. Années 1980
453
Charmant piano portatif Le guide-chant KASRIEL. Fin du XIXe - Début du XXe siècle