Mobilier et objets d'art
Juillet - Jeudi 01 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen
452 lot(s) disponible(s)
386
Fauteuil à dossier plat de style Louis XV. Décor d'agrafes feuillagées.
387
Deux miroirs modernes, une reproduction, deux huiles sur toile signées J. CADET et un pastel signé J. CADET.
388
Chauffeuse et paire de chaises médaillon tendue de velours rouge.
389
390
Daniel SCIORA (1945). L'Été. Lithographie en couleurs. Épreuve d'artiste signée et numérotée au crayon V/XXV. Seconde moitié du XXe siècle. Environ 48 x 67 cm.
391
Paire de chaises médaillon laquée blanc et tissu bleu.
20 - 50€
392
Gina. Relly. Imprimerie Marcel Picard. De Pierre Stéphen.
393
Petite table en acajou à galerie de cuivre. Italie. Début du XIXe siècle.
394
Encoignure en acajou naturel mouluré à hauteur d'appui. Seconde moitié du XIXe siècle. 103 x 73 x 51,5 cm.
395
Lot de livres divers dans 6 cartons.
20 - 50€
396
Réfrigérateur THOMMSON;
397
Table de bistrot, 5 tapis, guéridon tripode, lampadaire, chevet et 2 chaises paillées.
20 - 50€
398
Lampe, coupe opaline, paire de bougeoirs, éléments de service à café en porcelaine, dominos, petit vase, boite guerlain, présentoir à alumettes et divers.
399
Lampe tibétaine, cadre photo monture argent et cadre photo Venini Murano.
400
Paire de flambeaux en laiton.
401
Coupe et oeufs en marbre.
402
Soupière et plateau en métal argenté.
403
Paire de candélabres en argent 1720 grammes.
500 - 700€
404
Encrier en métal argenté.
405
Bonbonnière en cristal.
406
Fonte. Petit personnage portant un pannier.
20 - 50€
407
Groupe en terre cuite accidenté. Certainement un projet demoulage de flambeau.
50 - 100€
408
Coupe en porcelaine de Canton. Décor floral et au centre un personnage féminin asiatique. Monture en étain.
50 - 100€
409
Plat en argent 750 grammes.
300 - 350€