Mobilier et objets d'art
Juillet - Jeudi 01 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen
452 lot(s) disponible(s)
362
Piano muet de marque Paul BEUSCHER.
20 - 50€
363
Lot comprenant : 4 radios, paire de petites appliques, nécessaire de toilette moderne, missels en coffret, syphon accidenté, 4 petites gravures, pied de lampe et bougeoir en métal.
364
Guéridon à décor Néoclassique de style Louis XVI en bois doré. Dessus de marbre accidenté.
365
Lot de rouleaux perforés pour pianola.
366
Piano PLEYEL à manivelle type "harmonium". Première moitié du XXe siècle.
367
Chevet époque 1900 en bois naturel sculpté, dessus de marbre.
368
Plateau ajouré en métal argenté à décor gravé de rinceaux Saint Médard.
369
Pendule dite Oeil de Bœuf en bois noirci mouluré et nacre. XXe siècle.
370
Lot d' encadrements de diverses tailles, 2 miroirs, 4 gravures de mode et 2 gravures en couleurs.
371
Lot de jouets en tôle de fer représentant des chars militaires. Milieu du XXe siècle. Oxydations et accidents.
372
Beau lot de matériel de projection et bobines filmographiques PATHÉ BABY 9/5 mm dont CHARLI CHAPLIN, RINTINTIN, FÉLIX LE CHAT... Début du XXe siècle.
373
Lot composé d'un grand jouet Goldorak en plastique TOEI DOGA, modèle Dynamic Kikaku, monté sur roulettes et de deux autres figurines. Circa 1970/1980. Accidents.
374
Table et 8 chaises cannées avec tressage plastique.
375
Table avec 4 allonges et 4 chaises paillées.
376
Max CLAUDET (1840-1893). Plat en argile émaillée polychrome représentant un pécheur d'écrevisses. Diam. : 58 cm.
377
Lot de boîtes en tôle de fer peintes POULAIN, KUB, MICAR, BANANIA, SUCHARD, tirelire, biberon NESTLÉ. ON Y JOINT un chien à trainer en bois.
378
Lot de deux gravures représentant des sujets mythologique d'après des peintres académiques, dont Psyché et Cupidon d'après GÉRARD. Encadrés sous verres et cadres doré.
379
Tapisserie "la Vierge" encadrée.
380
Grande jarre en terre cuite.
381
Important vase monté en lampe en faïence à décor de plumes et rinceaux dans le goût d'Iznik. H. : 83 cm.
382
Neuf gravures encadrées.
383
Petite miniature ronde représentant un paysage peint. XIXe siècle.
384
Deux fixés sous verre représentant des papillons.
385
Fauteuil à dossier rectangulaire en bois fruitier sculpté de motifs de palmettes et d'enroulements. Époque Empire. Trous de vers.