Mobilier et objets d'art
Juillet - Jeudi 01 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen
452 lot(s) disponible(s)
338
5 Postes TSF avant- et après-Guerre. Milieu du XXe siècle.
50 - 100€
339
Paire de chaises en bois naturel tourné et gravé. Assise en tissu vert. Fin du XIXe siècle.
340
Ettore TITO (1859-1941). Deux lithographies signées TITO : Arlequin et Marquisette numérotée 330/500 et Pierrot et Scabrette 338/500 (?). Époque Art Déco.
50 - 100€
341
Paire d' appliques à décor de style Rocaille en bronze doré à 2 branches.
342
HARRODS. 6 Portes nom en forme de canard en métal argenté dans leur écrin. Lot of 6 silverplated names card holders by HARRODS.
343
D'après un modèle de Naoum ARANSON (1872-1943). Buste de Frédéric CHOPIN (1810-1849) en platre peint façon patine signé N. Aronson, dans sa boite. Première moitié du XXe siècle.
50 - 100€
344
50 - 100€
345
Machine à écrire UNDERWOOD. Production américaine des années 1920-1930.
346
Buste en platre doré de Camille PLEYEL (1788-1855). H. : 49 cm.
347
Cadre photo à décor de joncs enrubannés en métal doré et pèse lettre.
348
3 Presses, 1 chaudron en cuivre et 1 cuve à poulie artisanale.
20 - 50€
349
2 Etuis à violon, 3 archers, et 1 violon d' enfant.
350
Cache bouteille en bois représentant Napoléon Ier. H. : 45 cm.
351
Pendule Napoléon III à colonnes détachées en bois noirci et ébène, décor appliqué de bronze doré d'enroulements floraux et bouquets. XIXe siècle.
352
Pendule à colonnes détachées de style Charles X en bois noirci à incrustations de bois de fruitier. XIXe siècle.
353
Banquette de piano canée en bois naturel de style Néoclassique louis XVI.
354
Petit calice et flacon OI en argent. Poids brut : 53 grammes.
355
Ménagères en métal argenté dans 4 écrins et couverts divers en vrac.
356
Lot d' objectifs et d'appareils photo.
357
Panneau publicitaire en bois pour pianos et orgues. XXe siècle. 63 x 161cm.
20 - 50€
358
Tabouret de piano en bois naturel tourné à regarnir. Fin du XIXe - Début du XXe siècle.
359
Suspension de style Néoclassique Empire à 6 bras de lumière.
50 - 100€
360
Lot de livres et de partitions.
361
Carillon Vedette. En bois naturel sculpté. Vers 1910-1920.