Mobilier et objets d'art
Juillet - Jeudi 01 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen
452 lot(s) disponible(s)
314
Casserole en argent restaurée. Manche ébenne. 184grammes brut.
315
Petit vase soliflor transformé en aiguiere en porcelaine de Bayeux. Défaut de cuisson à la base.
316
6 Petites coupes à pied en argent 220 grammes.
317
Paire d' appliques en bronze doré à 2 branches avec pampilles et guirlandes.
318
Paire d' appliques en bronze doré formant un bouquet. 2 Branches.
319
Lampe bouillote en tole 1er type.
320
Paire de timbales en argent Minerve chiffrées A.D. et L.D. Poids : 290 grammes.
321
2 Timbales en argent chiffrée E.H. et L.M.. Poids : 160 grammes.
322
Timbale en argent gravées Geneviève 52. Poids : 90 grammes.
323
2 Timbales en argent. Poids : 180 grammes.
324
2 Faces à main en bronze. Dont un marqué A.Gouverneur.
325
Fixé sous verre " couple au bord d' un lac". Accidenté.
326
Tasse accidentée et sous tasse, pot à lait de dinette en porcelaine de Bayeux.
327
Coupe asiatique moderne, on y joint 3 petits vases à décor asiatique.
328
Petites scènes galantes dans des cadres noirs. Peinture sur textile. XIXeme. Usures du tissus.
329
Lot de cuilleres, sous tasse et divers en argent Minerve. Poids brut : 238 grammes. On y joint 4 couteaux lame argent.
330
2 Louches en argent. Poids : 470 grammes.
160 - 180€
331
Cafetière en argent Minerve à décor néo-Rocaille. Fin du XIXe - Début du XXe siècle. Poid sbrut : 735 grammes.
260 - 280€
332
Lot de couverts en argent Minerve déparaillés. Poids : 825 grammes.
320 - 350€
333
8 Ronds de serviettes en argent Minerve. Poids : 270 grammes.
334
Pyxide à décor orientalisant en bronze doré. XIXe siècle. H. : 14,5 cm.
335
Lampe représentant un fox-terrier en verre opalin. Première moitié du Xxe siècle.
336
2 Postes TSF en bakélite et 2 radios.
20 - 50€
337
Machine à écrire Underwood, petit modèle.