Mobilier et objets d'art
Juillet - Jeudi 01 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen
452 lot(s) disponible(s)
290
Henri BONIS (1868-1921). Vue de village depuis les champs. Huile sur toile. Fin du XIXe - Début du XXe siècle. Cadre : 41 x 60 cm.
291
Couverts en métal argenté à décor de rinceaux de style Néoclassique Empire.
5 - 20€
292
Lot de couverts métal argenté variés.
5 - 10€
293
Lot de divers objets de vitrine dont porte-monnaie, boite, lunette de théatre et divers.
294
Lot de pièces et billets divers.
295
Boite en étain et divers bijoux fantaisie.
296
Nintendo DS et 4 jeux.
20 - 50€
297
Lot d' oeufs et grappes de raisins en pierres dures.
298
Lot de boites à pillules.
299
Jouet en tôle de fer peinte de la Seconde guerre mondiale : un avion allemand inscrit D-IGAN et présentant une croix gammée sur la dérive. Le pilote présente également un brassard nazi. L. : environ 25,5 cm. Usures et oxydations.
300
Paire de girandoles 3 branches. H. : 44 cm.
300 - 350€
301
Pied de lampe en bronze tripode en forme de pattes de lion, soutenant une base redentée à décor de feuilles d'eau et guirlandes de laurier. Le fût en balustre orné d'enroulements d'accanthes et de chutes de feuillages. H. : 80 cm hors tube électrique.
250 - 300€
302
Petite vitrine Napoléon III en marqueterie et filets de bronze.
250 - 400€
303
4 Tapis dont 1 galerie.
80 - 150€
304
4 Tapis dont 1 galerie.
305
Service à liqueur en métal argenté 2nd guerre mondial.
306
Jeu de quilles incomplet en bronze doré.
307
Paire de vases cloisonnés à décor de couple sous bois. Restauration.
308
Porte monnaie en velours et fil d' argent.
309
XIXeme.Triptyque en bronze représentant une scène religieuse.
310
Encensoir en bronze doré. Manque la chaine.
50 - 100€
311
Thelliere en argent 390 grammes brut.
130 - 150€
312
2 Cadres photo en bronze doré, on y joint un petit cadre circulaire aussi en bronze doré.
313
Bougeoir électrifié en bronze doré. Décor de bambin monté sur bronze et porcelaine. Accident.