Mobilier et objets d'art
Juillet - Jeudi 01 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen
452 lot(s) disponible(s)
266
Pendule-borne anglaise en marbre noir incisé, cadran partiellement doré signé W. RALF NORWICH. Époque edwardienne. Fin du XIXe siècle. H. : 32 cm. Petits accidents.
267
Lot de 11 fourchettes en métal argenté.
5 - 10€
268
Charmant nécessaire à écrire incomplet en argent et argent fourré à décor néoclassique de guirlandes et joncs enrubannés. dans son écrin. Fin du XIXe siècle. Accidents à l'écrin.
269
Boite à bijoux en forme de mandoline en bronze.
270
Boite à pilules en corne. Décor asiatique.
271
Lot de stylos plume.
272
Maurice LOUVRIER (1878-1954). Couple sur la grève. Aquarelle et crayon de couleur sur papier. Cadre : 41 x 32,5 cm.
273
Lot de deux gravures : ''La Normandie illustrée''.
274
Canne-épée. Pommeau tête d' aigle. Travail moderne.
80 - 150€
275
Plaque émaillée publicitaire vintage Radio Pathé.
276
Plaque émaillée publicitaire vintage Bouillon KUB.
277
Vide poche en pierre de lave, travail sinisant moderne.
278
Encrier en bronze doré à double compartiments à riche décor de style Rocaille. XIXe-XXe siècle.
279
Boite à bijoux en marqueterie. Quelques petits manques.
280
Congélateur de marque VESTFROST et escabot.
281
Armoire-buffet, on y joint 5 chaises, 1 tabourets, 1 miroir, 1 lampadaire, 1 paire de chevets, 1 chevet, 1 meuble-bar, 1 tabouret de traîte et 1 lampe.
282
Bureau en chêne naturel et bois de placage à double-caissons. Milieu du XXe siècle. 180 x 80 cm. H. : 74 cm.
50 - 100€
283
Pierre LETELLIER (1928-2000). Nature-morte à la tête de cochon. Huile sur toile signé Pierre Letellier. XXe siècle. 61 x 46 cm.
284
Pierre LETELLIER (1928-2000). Scène de gondolier. Huile sur toile signé Pierre Letellier. XXe siècle. 46 x 65 cm.
285
Dessous plat musical. Décor de paysage rural.
286
2 Plaques publicitaire en carton.
287
Schéma du bateau demi-coque en relief Endeavour II, encadré sous verre. 72 x 82 cm.
288
Lot d'une quarantaine cartes postales sur le paquebot L'ATLANTIQUE, sur diverses villes et divers sujets. Rousseurs.
289
Lot d'argenterie comprenant : Un gobelet en argent poinçon Michel-Ange orfèvre P.F. et une coupe, une tasse et un gobelet à liqueur en argent Minerve. XIXe siècle. Poids : 172 gr.