Mobilier et objets d'art
Juillet - Jeudi 01 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen
452 lot(s) disponible(s)
242
Vase en verre bleu multicouche gravé mouluré. Marque De Vianne.
243
Paire de vases peints dans le gout de Legras. Marque "déposé".
244
Grand violon allemand dans sa boite. Archer de l'école de Mirecourt, portant une signature De Bazin. Vers 1920-1930. Fêle à la table
245
Petite assiette en porcelaine chinoise à décor de glaçure rouge et vert. Fin XVIIIe - Début XIXe siècle. Diam. : 13,2 cm. Fêle sur le marly.
246
Grand vase en verre peint vert et rouge.
247
Pierre LETELLIER (1928-2000). Un grand volume les peintres normand terre d'or signées 14
300 - 600€
248
Lot de bijoux fantaisie dans une boite à bijoux.
249
Petite boîte ovale en métal doré à profil d'élégante en émail signé S.B. Fin du XIXe siècle. 3 x 9,5 x 8 cm.
15 - 30€
250
Pendule sur socle en bois en régule '' le char''. Hauteur: 32 cm.
20 - 50€
251
Paire de bougeoirs quatre branches en bronze doré hauteur 39cm. Incomplet.
252
Lot de 6 montres de gousset. Accidents
253
Briquet plaqué or Flaminaire.
254
Vue du carnaval de Venise. Huile sur carton. XXe siècle. Cadre : 35,5 x 40 cm.
255
Cruche en faïence de GIEN à décor de Florentine, marqué sous la base GIEN et KH. Vers 1900. H. : 29 cm. Égrenures sur la lèvre.
256
Dessin aquarellé signé Leroux.'' vue de palais''. Manque au cadre.
100 - 200€
257
Pierre LETELLIER (1928-2000). Nature morte : les coquelicots. Huile sur toile signée Pierre Letellier.
258
Portrait de jeune femme de profil. Huile sur toile. Début du XXe siècle. Cadre : environ 65 x 56 cm
259
Gravure d'un enlèvement d'après RUBDENS portant une signature BONNARY en marge au crayon.
260
261
Paire de couverts à salade à décor néoclassique de canaux et feuillages en métal de couleur dorée et en argent fourré dans leur écrin gaîné de cuir. Début du XXe siècle.
262
Douze fourchettes à huître modèle de style Rocaille en métal argenté dans leur écrin de bois cartonné vert.
263
Paire de gravures '' natus est vobis salvator" et "Persée délivrant Andromède''. Quelques manques aux encadrements.
264
Lot de 4 cruches de mesures en étain (Demoiselle, Misérable...), poinçonnées du XVIIIe au XXe siècle, l'une à décor de glands. Pour la plus grande, H. : 23 cm.
265
Deux lustres en bronze quatre branches. Electrifiés.
5 - 10€