Mobilier et objets d'art
Juillet - Jeudi 01 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen
452 lot(s) disponible(s)
218
H. GAILEY (XXe). La grève avec barques. Huile sur toile. XXe siècle. 69 x 128 cm.
219
Pierre LETELLIER (1928-2000). 2 Epreuves d' artiste, Vue de marais, " sanglier et paysage enneigé". Vue : 40 x 54 cm.
220
FISCHEL. Chaise cannée, portant l'étiquette Fischel - à Niemes en Bohême (Autriche). Hêtre recourbé et paille cannée. Début du XXe siècle.
221
Pierre LETELLIER (1928-2000). Aquarelle, vue de marais. XXe siècle. Cadre : 67 x 82 cm.
222
Pierre LETELLIER (1928-2000). 2 Gouaches, nues en noir et blanc de Pierre Letellier.
223
Pierre LETELLIER (1928-2000). 6 Lithographies et épreuves d'artiste de Pierre Letellier.
20 - 50€
224
Pierre LETELLIER (1928-2000). 2 Volumes, flâneries caennaises de Pierre Letellier.
225
Pierre LETELLIER (1928-2000). 2 Volumes, flâneries en calvados de Pierre Letellier.
226
Pierre LETELLIER (1928-2000). 2 Volumes, premier bestiaire de Pierre Letellier.
227
Pierre LETELLIER (1928-2000). 2 Volumes, flâneries en manche de Pierre Letellier.
228
229
Lustre en verre et pampilles à 6 branches
230
Projecteur Keystone Mickey Mouse en tôle peinte. Années 1930. Mickey Mouse Keystone Projector made in Boston.
231
Mouvement d'horloge de style Néoclassique en métal émaillé. XIXe siècle. Usures et accidents. Diam. : 11,5 cm.
10 - 30€
232
Paire d'applique de style Néoclassique à décor de gaines, de griffons, roses et rubans. XIXe siècle. H. : 50 cm.
233
Plateau à décor de scène galante. Contour en velours et tissus.
234
Bouquetière murale en faïence dans le gout de Massier.
235
Pendule de style Troubadour en régule dorée. Fin du XIXe - Début du XXe siècle. H. : 41 cm.
236
Service à mignardise de 3 pièce en métal.
237
Coupe, cendrier, vide poche, seau à champagne. Petits éclats.
238
Une chaise en placage d'acajou à garniture rouge.
239
2 Jeux anciens ( Pentomino et puzzle incomplet).
240
F. Guichard service 12 couverts en métal argenté.
241
Vase en cristal. Petits éclats.