CONTENU Ventes à venir MOBILIER & OBJETS D’ART

Mobilier et objets d'art

MOBILIER & OBJETS D’ART

Octobre - Samedi 26 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

182A

Suite de douze couverts à entremet dans leur boite d'origine..

600 - 800€

182B

120 - 180€

183

Baromêtre de forme losangique en bois doté surmonté d'une lyre..

80 - 150€

184

Colonne en terre cuite peinte en trois parties à décor..

185

Petite table basse à piètement triangulaire en laiton réunis à..

400 - 500€

186

Marcel DEBUT (1865-1933). Portrait de femme de profil à la..

187

188

189

Flandres, fin XVIème - début XVIIème siècle. Panneau de chêne..

190

Grand ensemble de personnages miniatures en étain peint représentant une..

191

Coffret de carrosse en placage de bois exotique ondé, garniture..

192A

Service à liqueur en verre vert et gravure dorée à..

192B

Russie, XIXème siècle. Icone représentant le Christ en croix entouré..

193

Table de nuit double face, en acajou et placage d'acajou,..

194

D'après Germain PILON (1528-1590). Les trois Grâces d'après le monument..

300 - 500€

195

Boite ronde en racine à décor d'une miniature représentant une..

196

Poupée de mode parisienne Tête en biscuit sur un corps..

197

Coffret en bois laqué. Chine, Canton, fin de la dynastie..

198

Chine, début du XXème siècle. Lot comprenant un disque Bi..

100 - 200€

199

Chine, fin du XIXème siècle. Vase en porcelaine à décor..

100 - 200€

200

Chine, fin du XIXème/début du XXème siècle. Vase en porcelaine..

600 - 800€

201

Chine, four de Shiwan, début du XXème siècle. Vase à..

202

Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1911). Pot couvert en..

203

Guéridon en bois teinté à décor japonisant. Un marbre griotte..