CONTENU Ventes à venir MOBILIER & OBJETS D’ART

Mobilier et objets d'art

MOBILIER & OBJETS D’ART

Octobre - Samedi 26 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

159

Un grand pichet et un plus petit au modèle à..

160

Une paire de bougeoirs et de vases Médicis à fond..

161

Coupe à fond bleu clair sur piédouche à décor de..

162

Ensemble de petites pièces à savoir: Vase Médicis. Hauteur: 8..

20 - 50€

163

Un beurrier dans une monture en métal argenté. Une saupoudreuse..

164

Fauteuil de bureau tournant en acajou et placage d'acajou, reposant..

165

Encoignure ouvrant par deux portes, en placage de palissandre et..

166

Paire de fauteuils cabriolet En bois laqué, accotoirs à manchettes,..

167

Tapisserie d'Aubusson à décor de fleurs dans un sous-bois, d'arbres..

400 - 600€

168

Jardinière de forme ronde en placage d'acajou reposant sur trois..

169

Tapisserie d'Aubusson à décor de canards sur une rivière près..

400 - 600€

170

Cadran équinoxial universel de forme mouvementée en laiton gravé. Platine..

400 - 600€

171

CORNEAU Frères à Charleville. Vestiaire porte-manteaux en fonte à décor..

400 - 600€

172

Paire de bougeoirs en bronze doré et patiné pour le..

173

Ensemble de flacons à parfum en cristal de Baccarat de..

174

Lampadaire tripode en métal doré à six bras de lumières..

175

Tapisserie représentant des personnages à la fin d'une chasse au..

500 - 800€

176

177

Paire de sellettes rondes Le plateau écritoire coiffé d'un marbre..

500 - 800€

178

Encoignure en acajou et placage d'acajou Montants à cannelures rudentées,..

179

Mouvement d'horloge à cadran en émail cerclé de laiton à..

180

Alfred Émilien O'HARA, Comte DE NIEUWERKERKE (1811-1892). Henri IV à..

1000 - 1500€

181A

Huilier vinaigrier en argent Le fût à pans surmonté d'une..

181B

Louche en argent, modèle filet, violoné décoré d'une palmette et..