CONTENU Ventes à venir MOBILIER & OBJETS D’ART

Mobilier et objets d'art

MOBILIER & OBJETS D’ART

Octobre - Samedi 26 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

96

Pierre LETELLIER (1928-2000). La bécasse et La Perdrix. Deux gouaches..

180 - 200€

97

François Mengelatte (1920-2009). Vue du Pic depuis le sentier. Huile..

400 - 600€

98

Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962). Portrait de jeune femme. Huile signée..

2000 - 2500€

99

Le Pho (1907-2001). Jeune femme coiffée d'un chapeau traditionnel. Encre..

100000 - 150000€

100

Paire d'anges porte-torches en bois sculpté doré. Les anges se..

2500 - 3000€

101

Miroir à fronton et parecloses en bois doré. Les baguettes..

2000 - 3000€

102

Commode bombée à pont en placage d'un frisage en bois..

4000 - 6000€

103

Bénitier en bois sculpté doré. Deux angelots dans une nuée..

104

Paire de candélabres en bronze doré. Les trois branches en..

3000 - 5000€

105

Très grande pendule à colonnes en bronze doré. L'imposante corniche..

1200 - 1800€

106

Paire de vases dorés de forme oblongue à anses ajourées..

107

Table à la Tronchin. En acajou et placage d'acajou, le..

1000 - 1500€

108

Cheval de manège en bois sculpté et repeint, avec son..

300 - 500€

109

Paire de bougeoirs en bronze doré représentant trois femmes casquées..

1000 - 1200€

110

Paire d'appliques miroir en bois sculpté argenté de forme mouvementée..

111

Suite de quatre fauteuils en bois repeint, en cabriolet, le..

600 - 1000€

112

Commode en placage de bois de rose et encadrement de..

1000 - 1500€

113

École de la fin du XIXème siècle. Femme drapée. Buste..

114

Table de milieu de forme violonée en marqueterie de laiton..

1200 - 1500€

115

D'après Jean-Jacques CAFFIERI (1725-1792). Dieu Fleuve. Epreuve en terre cuite..

500 - 800€

116

Emmanuel FRÉMIET (1824-1910). La St Hubert, 1520. Épreuve en bronze..

1200 - 1500€

117

Pendule en bronze doré représentant une jeune fille jouant de..

118

Bureau plat en placage d'acajou ouvrant par trois tiroirs en..

300 - 500€

119

Pendule en bronze doré Représentant l'amour endormi dans un divan,..

1000 - 1500€