CONTENU Ventes à venir LIVRES ANCIENS & MANUSCRITS

Dates d'exposition : Lundi 2 décembre de 9h à 12h

Mobilier et objets d'art

LIVRES ANCIENS & MANUSCRITS

Décembre - Lundi 02 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

169

RABIER Benjamin : Gédéon Traverse l'Atlantique, Gédéon Comédien, Gédéon dans..

170

HANSI : Histoire d'Alsace racontée aux Petits Enfants…Paris, Floury. Un..

171

MONTORGUEIL et JOB : France son Histoire … Paris, Juven,..

172

Réunion de 6 albums Enfantina : Nounouche, Margueritte, Voyage dans..

11 - 15€

173

Réunion de 6 albums Enfantina : La Marine, Contes de..

174

Réunion de 7 albums Enfantina : Histoire Naturelle, Alphabet, Minimouche,..

175

SAINT-YVES : L'Océanie, Tours, Mame, un vol in-4 pleine percaline..

176

(…) L'Amour et l'Esprit Gaulois à travers l'Histoire… du XVè..

177

CRAFTY : Sur le Turf, Courses plates et Steepple Chases..

178

SHAKESPEARE William : Roméo et Juliette, Paris, Flammarion illustrations de..

179

ROBIDA A. : Paris de Siècle en Siècle... Paris, Librairie..

180

les Fables de La Fontaine pour Bébé. Paris, Lefèvre vers..

181

GEFFROY Gustave : La Bretagne, Paris, Hachette 1905, un vol..

182

ROMEY et JACOBS : La Russie Ancienne et Moderne, Paris,..

183

FIGUIER Louis : Histoire des Plantes, Paris, Hachette 1865. Joint..

184

VANDENBROECK H. : Extraits analytiques des Anciens Registres des Consaux..

185

FALBAIRE DE QUINCEY : Paris, Duchesne 1787. 2 Vol in-8..

186

(…) Abrégé de l'Histoire de Francoise avec les éffigies du..

187

(…) Méthode abrégée et facile pour apprendre la Géographie… Paris,..

188

DAHURON René : Nouveau Traité de la Taille des Arbres..

189

(…) : Contruction des Vaisseaux du Roy et le nom..

190

CHARLEVOIX Père de : Histoire du Japon, … la nature..

191

(…) Victoires Conquêtes Désastres, Revers et Guerres civiles des Français..

192

AMBERT Joachim : Esquisses Historiques psychologiques et critiques de l'Armée..