CONTENU Ventes à venir LIVRES ANCIENS & MANUSCRITS

Dates d'exposition : Lundi 2 décembre de 9h à 12h

Mobilier et objets d'art

LIVRES ANCIENS & MANUSCRITS

Décembre - Lundi 02 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

73

GOYA : La Tauromaquia, Madrid, 1970, Biblioteca nacional, bien complet..

74

BERNE-BELLECOUR Jean : Souvenirs du Front, album de 24 croquis…..

75

(…) : Six Tableaux de Compte Calix, scènes coloriées de..

76

DON : Compartiments de Dames Seules, 33 gravures en couleur..

77

VERLAINE Paul : Fêtes Galantes vues par A. Braunecker, Paris,..

78

FONTAINE Marius : Voyage Pittoresque à travers l'Isthme de Suez,..

79

COLIN Paul : Le Tumulte Noir, un album de planches..

80

PICASSO Pablo : Carnet de Californie, ex n°, Paris Cercle..

81

LE YAOUANC Alain : le chemin de Ronde ou les..

82

JEHAN Alain : Galerie de Faux, Quiesse, un des 120..

83

DAUDET Alphonse : Lettres de mon Moulin, illustration de Peynet,..

84

SAINT-LAURENT Cécil : La Parisienne, illustration de Domergue, 20 lithographies..

85

CARZOU, graveur et lithographe, Pizzi, Italie 1971, un vol in-4..

86

BREL Jacques: Œuvre poétique, illustré par Raymond Moretti, Armand 1985,..

87

BAMY Maddly : Tu leurs diras, Gésivaudan, Seyssinet, 1981, 2..

88

BRASSENS : Inédits manuscrits autres textes…Grésivaudan 1983, 2 vol in-4..

89

VINCENT Jean : Les Châteaux de France de l'Ile de..

90

(…) le Vieux Paris en 1900, illustrations de Robida, 44..

91

BRASSENS Georges : les Amoureux qui s'écrivent sur l'Eau, Grésivaudan,..

92

LEFANU Joseph-Shéridan : Carmilla, New York, Alspark, illustrations de Léonor..

93

SAINT-SIMON : Mémoires, scènes et portraits… lithographies de Drian, Paris,..

94

(…) Les Grands Troubadours (du Midi de la France) illustrés..

95

PREVERT Jacques : Le Règne Animal, Hommage à Rimbaud, La..

96

STENDHAL : La Chartreuse de Parme, Paris, Lubineau , illustrations..

30 - 60€