CONTENU Ventes à venir LIVRES ANCIENS & MANUSCRITS

Dates d'exposition : Lundi 2 décembre de 9h à 12h

Mobilier et objets d'art

LIVRES ANCIENS & MANUSCRITS

Décembre - Lundi 02 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

49

GUERET Pierre : Pierre qui Roule… en Normandie, Croquis de..

50

HAFFNER L. : Sous Voiles, Monte-Carlo Heraclia 1944, ex n°..

51

VERHAEREN Emile : Belle Chaire, lithographies originales de Cara Costa,..

52

LEBERRUYER Pierre : Lucien Goubert dessinateur… Coutances Arnaud Bellée, sd,..

53

LALAISSE : L'Armée et la Garde Impériale, Paris Hautecoeur, Fin..

54

LA FONTAINE : Contes, Paris, les Heures Claires, Paris 1970,..

55

VERCEL Roger : Jean Villemeur, illustrations de Fouqueray, Paris, Trèfle,..

56

57

ALEXANDRE Arsène : Histoire de l'Art Décoratif du XVIè siècle..

58

DANTE : L'Enfer, illustrations de Gustave Doré. Paris, Hachette 1891,..

59

LUTHER Martin : Die Heilige Schrift… illustrations de Gustave Doré,..

60

GARNIER Jules : Rabelais et l'Œuvre. Paris, Bernard 1899, un..

61

HOFFBAUER M. F. : Paris, à travers les Ages… monuments..

62

(…) La Normandie Illustrée, Paris Charpentier 1852, 2 vol in-Plano..

63

BEAUREPAIRE … : La Normandie Monumentale et Pittoresque, édifices, églises,..

64

Collection Secrétain : catalogue de Tableaux Anciens et Modernes... Paris,..

65

GUERIN Victor : La Terre Sainte, son Histoire, ses Souvenirs…..

66

LELIUS : Les Maîtres dans l'Art du Dessin. Paris, Rigaud..

67

(..) : Comique des Affaires Etrangères.. , sans lieu, 1869,..

68

(…) Album de coloriste. Sans lieu, sans date (XIXè), Un..

69

CARAN D'ACHE : Album, Paris, Plon sans date, un vol..

70

BERNARDAKY : Prince Kozakokoff, illustrations de Caran d'Ache, Paris, Plon,..

71

CARAN D'ACHE : Les Lundis... Album pour les Enfants de..

72

(…) Chateaubriand et son Temps, Paris, Crédit Lyonnais 1964, Le..