CONTENU Ventes à venir LIVRES ANCIENS & MANUSCRITS

Dates d'exposition : Lundi 2 décembre de 9h à 12h

Mobilier et objets d'art

LIVRES ANCIENS & MANUSCRITS

Décembre - Lundi 02 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

25

MUSSET Alfred de : La Nuit Vénitienne, Paris, Devambez, 1929,..

26

LOUYS Pierre : Sanguines, Paris, Wapler 1945, un vol in-folio..

27

THIEBAULT-SISSON : Le Salon de 1896, Paris, Boussod 1896, un..

28

PROUST Antonin : le salon de 1898, Paris Goupil 1898,..

29

PROUST Antonin : le salon de 1899, Paris Goupil 1899,..

30

HAMEL Maurice : Les Salons de 1901, Paris, Goupil 1901,..

31

FRANTZ henri : Le Salon de 1900, L'exposition décénnale, Paris,..

32

MUSSET Alfred de : La Confession d'un Enfant du Siècle,..

33

POUCHKINE A. Boris Godonov, Paris, Piazza 1927, ex n° sur..

34

CHEVALLIER Gabriel : Clochemerle, Paris, Rieder 1936, un vol in-4..

35

CERVANTES : La Gitanella, Paris Guillot 1948, illustrations d'Edouard Chimot,..

36

MARTIN DU GARD Roger : Devenir, illustrations de Marchand, Paris,..

37

LA ROCHEFOUCAULD : Maximes, burins de Decaris, ex n° sur..

38

(…) Euryle et Lucrèce, Histoire de Deux Amants, Paris, Bibliophiles,..

39

MISTRAL Frédéric : Mireille, Paris, Dorbon Ainé, ex n°, exemplaire..

40

MARC AURELE : Pensées pour moi-même, illustrations de Dimanov, Paris,..

41

MAUPASSANT Guy de : La Maison Tellier, illustrations (libres) de..

42

REMON Jean-Pierre : Soleil de minuit, Paris, Aero, 1984, ex..

43

GENEVOIX Maurice : Images pour un Jardin sans Murs, Pierre..

44

CARCO Francis : La Bohème et mon Cœur, illustrations de..

45

VLAMINCK : En Noir et en couleur, Paris, 1962, 32..

46

HAUTECOEUR Louis : A Travers les Eglises de Paris, eaux..

47

OSENAT Pierre : Eloge de Sébire, Paris, Heures Claires, lithographies..

48

DEULIN Charles : Contes d'un Buveur de Bière, Paris, Seheur,..