CONTENU Ventes à venir LIVRES ANCIENS & MANUSCRITS

Dates d'exposition : Lundi 2 décembre de 9h à 12h

Mobilier et objets d'art

LIVRES ANCIENS & MANUSCRITS

Décembre - Lundi 02 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

299

19 Gravures sur COUTANCES : cathédrales, monuments... Au format in-4..

300

20 Gravures sur VALOGNES : églises, monuments... Au format in-4..

301

20 gravures sur Mortain, Sainte Marie du Mont, Cherbourg, la..

302

15 Cartes sur la Manche du XVIIe et XIXe, bon..

303

Ducato di Normandia... XVIIIe, 45 x 62 cm, beau cartouche..

304

Nova et Accurata Normandiae.. XVIIIe, 46 x 55cm, beau cartouche..

305

La Manche ou le canal de l'angleterre, 2 cartes par..

306

Nova et Accurata Normandiae.. XVIIIe, 49 x 58cm, beau cartouche..

307

10 Belles lithographies de personnages pittoresques en couleur, la plupart..

308

309

310

311

4 Belles lithographies de personnages pittoresques en couleur, la plupart..

312

Environ 50 gravures très variées sur la Normandie, XIXe. Essentiellement..

313

Eniron 50 gravures du XIXe sur l'Orne, Monuments, abbayes, Flers…bon..

314

5 belles lithographies en couleur d'Honfleur, jointe 4 autres en..

315

20 gravures ou litographies sur Honfleur, Trouville, Deauville… bon ensemble.

316

30 Gravures du XIXe en noir ou en couleur sur..

317

20 gravures du XIXe vues de Caen.

318

Carte : Le Gouvernement général de la Normandie par Jaillot,..

319

Hosmann : carte de la Normandie XVIIIe, rehauts de couleur,..

320

DE WITT : Carte de la Normandie, rehauts d'aquarelle, vers..

321

20 Gravures du XIXe en couleur, scènes historiques, joint 20..

322

20 gravures pittoresques du XIXe essentiellement en couleur, bon ensemble.