CONTENU Ventes à venir LIVRES ANCIENS & MANUSCRITS

Dates d'exposition : Lundi 2 décembre de 9h à 12h

Mobilier et objets d'art

LIVRES ANCIENS & MANUSCRITS

Décembre - Lundi 02 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

274

BEAUCHESNE M. A. de : Louis XVII sa Vie… Paris,..

275

LOUYS Pierre : Œuvres, Paris, Editions Latines, 1934, 7 vol..

276

DU BOIS Louis : Intinéraire descriptif… de la Normandie.. Caen,..

277

HIPPEAU Jean-Paul : Les Solitudes de Purun Bhagat, Paris Editions..

278

MONTGERON M. de : La Vérité des Miracles … de..

279

280

FREZIER : La Théorie… de la Coupe des Pierres et..

281

ROGER Abraham Sieur : La Porte Ouverte pour parvenir à..

282

Maçonnerie Symbolique suivant le Régime du G*** O*** de France,..

283

L'Imitation de Jésus-Christ, XIXè, 2 exemplaires in-16, l'un en plein..

284

DU CERCEAU Jaques Androuët: Les Edifices Antiques Romains … (Paris)..

285

286

MABILLON) De Re Diplomatica, Lutetiae Parisiorum, Carolum Robustelvia Jacobea (1709..

287

(PERRIER François) Heroi Virtutum et Magnarum Arte um ex intio..

288

DUPONT Pierre : Chants et Chansons (poésie et musique), Paris,..

289

SANSON D'ABBEVILLE : Cartes Générales de Toutes les Parties du..

4000 - 5000€

290

TILLEMON : Carte du Duché … de La Normandie, Paris,..

291

292

NOHN J. B. : Carte de la Province de Normandie…..

294

Environ 54 gravures sur acier du XIXe thématiques variées, romantiques..

5 - 10€

295

Une carte d'état major sur Falaise, jointe 2 gravures de..

5 - 10€

296

GAVARNI : Masques et Visages, environ 30 gravures humoristiques, taches..

297

2 Gravures de paysannerie d'après Teniers (format in Plano), gravures..

298

6 Gravures d'optique rehaussées à l'aquarelle, taches et mouillures, XVIIIe.