CONTENU Ventes à venir LIVRES ANCIENS & MANUSCRITS

Dates d'exposition : Lundi 2 décembre de 9h à 12h

Mobilier et objets d'art

LIVRES ANCIENS & MANUSCRITS

Décembre - Lundi 02 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

250

LACOUTURE Jean : De Gaulle, Paris, Seuil 1956, Joint CRENESSE..

251

TEXCIER jean : Ecrit dans la Nuit, Nouvelle Edition (brochage..

252

DRONNE Raymond : La Libération de Paris, Paris, Presse de..

253

FRANCOIS-PONCET André : Au Palais Farnèse, Paris, Fayard 1961, Joint..

254

DE LATTRE DE TASSIGNY Général : Histoire de la Première..

255

GAMBIEZ Général : Libération de la Corse, Paris, Hachette 1973,..

256

MENDES-France Pierre : Liberté liberté Chérie…, New York, Didier, un..

257

GRANDVAL et COLLIN : Libération de l'Est de la France,..

258

MERY Fernand: Ames des Bêtes, illustrations de Jouve, Bérard, Dufy…..

259

CROCHAIS-DAMAIS P. : Histoire de la Locomotion Aérienne, illustrations de..

260

Monseigneur MICHON, Êveque de Chartres : Notre-Dame de Chartres, pointes..

261

Cardinal FELTIN : Notre-Dame de Paris, pointes sèches de Charles..

262

BONNENFANT Charles : Eglises rurales du département de l'Eure, Paris,..

263

BONNENFANT Chanoine : Histoire Générale du Diocèse d'Evreux, Paris, Picard..

264

DUBOURG Ch. : Louviers et ses environs, vingt eaux-fortes, Louviers..

265

BEDIER et HAZARD : Histoire de la littérature française illustrée…..

266

PETIT Guillaume : Histoire de Louviers, Louviers 1877, Joint BARBE..

267

ROBIN... : Dictionnaire de Patois Normand, Evreux, Hérissey 1879-1882, 2..

268

269

HANOTEAUX Gabriel : Jeanne d'Arc, Paris, Hachette 1911, un vol..

270

MONNIER H. : Scènes Populaires dessinées à la plume, Paris,..

271

BARATTE L.H. : Poètes Normands, portraits…Paris, Lacrampe fin XIXe, nombreuses..

272

BALZAC H. de : Œuvres complètes, Paris, Houssiaux 1874, 20..

30 - 60€

273

V. FOSSAT : ensemble de 8 aquarelles au format in-8..