Dates d'exposition : Samedi 23 novembre 2024 de 09h00 à 12h00
Militaria
Novembre - Samedi 23 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen
400 lot(s) disponible(s)
2144
Insignes du SOL. Deux insignes triangulaires de béret du Service..
2145
Insignes de boutonnière de la Milice Française. Insigne général émaillé..
2146
250 - 300€
2147
Journal Combat de la Milice Française. 2 bandes à coller..
180 - 200€
2148
Documents autour de la Milice Française. Deux cartes d’invitation aux..
2149
Documents autour de la Milice Française. Une brochure Que veut..
2150
Demande de port d'arme pour un milicien. Permis de port..
2151
Documents autour de la Légion Française des Combattants et du..
2152
Drapeau de la Légion Française des Combattants. Drapeau tricolore en..
2153
Livret individuel LVF. Ayant appartenu à Paul Chanut, incorporé comme..
2154
Contrat d'engagement LVF. Au nom de Poquet Harry, né le..
2155
Document LVF. Titre de transport en 3ème classe pour un..
2156
Laisser passer LVF. Laisser passer accordé à De Rousiers, de..
2157
Deux photos de cérémonie LVF. Cérémonie à Versailles dans la..
70 - 100€
2158
Lettre LVF. Lettre du caporal Pierre Vallier datée de mars..
50 - 70€
2159
Ordre de mission LVF. Ordre de mission du légionnaire Antoine..
50 - 70€
2160
Photo LVF Lucien Commandeur. Belle photo portrait de Lucien Commandeur..
2161
Lettre du volontaire Charles Robba. Datée du 9 juillet 1943,..
50 - 70€
2162
Carte d'adhérent des amis de la LVF. Carte du docteur..
2163
Lettre LVF. Lettre du soldat Georges Goulet écrite sur le..
2164
Lettre SS Schütz Charlemagne. Belle lettre du SS Schütz Pierre..
2165
Ensemble de documents autour de la LVF. Une lettre autographe..
2166
Publication de la LVF. Publication bicolore de propagande en format..
2167
Philatélie autour de la LVF. Une carte postale de l’exposition..