CONTENU Ventes à venir LA FRANCE ET LES FORCES ALLIEES DANS LA SECONDE GUERRE MONDIALE

Dates d'exposition : Samedi 23 novembre 2024 de 09h00 à 12h00

Militaria

LA FRANCE ET LES FORCES ALLIEES DANS LA SECONDE GUERRE MONDIALE

Novembre - Samedi 23 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

2144

Insignes du SOL. Deux insignes triangulaires de béret du Service..

2145

Insignes de boutonnière de la Milice Française. Insigne général émaillé..

2146

250 - 300€

2147

Journal Combat de la Milice Française. 2 bandes à coller..

180 - 200€

2148

Documents autour de la Milice Française. Deux cartes d’invitation aux..

2149

Documents autour de la Milice Française. Une brochure Que veut..

2150

Demande de port d'arme pour un milicien. Permis de port..

2151

Documents autour de la Légion Française des Combattants et du..

2152

Drapeau de la Légion Française des Combattants. Drapeau tricolore en..

2153

Livret individuel LVF. Ayant appartenu à Paul Chanut, incorporé comme..

2154

Contrat d'engagement LVF. Au nom de Poquet Harry, né le..

2155

Document LVF. Titre de transport en 3ème classe pour un..

2156

Laisser passer LVF. Laisser passer accordé à De Rousiers, de..

2157

Deux photos de cérémonie LVF. Cérémonie à Versailles dans la..

70 - 100€

2158

Lettre LVF. Lettre du caporal Pierre Vallier datée de mars..

50 - 70€

2159

Ordre de mission LVF. Ordre de mission du légionnaire Antoine..

50 - 70€

2160

Photo LVF Lucien Commandeur. Belle photo portrait de Lucien Commandeur..

2161

Lettre du volontaire Charles Robba. Datée du 9 juillet 1943,..

50 - 70€

2162

Carte d'adhérent des amis de la LVF. Carte du docteur..

2163

Lettre LVF. Lettre du soldat Georges Goulet écrite sur le..

2164

Lettre SS Schütz Charlemagne. Belle lettre du SS Schütz Pierre..

2165

Ensemble de documents autour de la LVF. Une lettre autographe..

2166

Publication de la LVF. Publication bicolore de propagande en format..

2167

Philatélie autour de la LVF. Une carte postale de l’exposition..