CONTENU Ventes à venir LA FRANCE ET LES FORCES ALLIEES DANS LA SECONDE GUERRE MONDIALE

Dates d'exposition : Samedi 23 novembre 2024 de 09h00 à 12h00

Militaria

LA FRANCE ET LES FORCES ALLIEES DANS LA SECONDE GUERRE MONDIALE

Novembre - Samedi 23 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

2072

Cagoule de vol chauffante. En fine toile marron, étiquette présente..

2073

Lunettes de vol Cebe 4000. Avec verres bombés en parfait..

2074

Laryngophone Sir. Protections en caoutchouc incomplètes, marquage Sir sur les..

2075

Porte cartes de vol identifié. Porte carte en toile cirée..

2076

Parachute Aviorex 902. Enveloppe en toile écrue, dernière date de..

800 - 1200€

2077

Ensemble d'insignes Vichy. Comprenant trois insignes tissus LFC. Trois réductions..

2078

Documents autour du régime de Vichy. Ultime message du Maréchal..

2079

Carte lettre autographe signée de Philippe Pétain. Carte autographe signée..

2080

Ordre de la Francisque. Autorisation de port de l’insigne remis..

450 - 500€

2081

Ensemble d'insignes Vichy. Comprenant un ordre de la Francisque en..

2082

Foulard Pétain. En soie portant en son centre la devise..

2083

Ensemble de documents Vichy. Comprenant une affichette d'abri Défense Passive..

2084

Blouson de type skieur CJF. Coupe skieur à deux rangées..

100 - 200€

2085

Ensemble de documents Vichy. Comprenant 12 bulletins de la Légion..

2086

Foulard Pétain. En soie, représentant un portrait du Maréchal signé..

2087

Ensemble de documents. Comprenant 7 ordres de transport et de..

2088

Affiche du Maréchal. Représentant un portrait du Maréchal surmontant la..

2089

Ensemble d'affiches Vichy. Comprenant une affiche D'abord la France. Dimensions..

2090

Lot de deux insignes GML. Comprenant un insigne gendarmerie Légère..

5070 €

2091

Lettre de l'ambassade d'Allemagne à Paris. Lettre avec son enveloppe..

2092

Carte d'accusé de réception du cabinet du Maréchal Pétain. Adressée..

2093

Lettre signée du Docteur Ménétrel. Lettre datée du 31 octobre..

2094

Occupation de Paris. Un fort dossier de plusieurs dizaines de..

2095

Avis de recherche de résistants. Deux rares avis de recherche..