Dates d'exposition : Samedi 23 novembre 2024 de 09h00 à 12h00
Militaria
Novembre - Samedi 23 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen
400 lot(s) disponible(s)
2072
Cagoule de vol chauffante. En fine toile marron, étiquette présente..
2073
Lunettes de vol Cebe 4000. Avec verres bombés en parfait..
2074
Laryngophone Sir. Protections en caoutchouc incomplètes, marquage Sir sur les..
2075
Porte cartes de vol identifié. Porte carte en toile cirée..
2076
Parachute Aviorex 902. Enveloppe en toile écrue, dernière date de..
800 - 1200€
2077
Ensemble d'insignes Vichy. Comprenant trois insignes tissus LFC. Trois réductions..
2078
Documents autour du régime de Vichy. Ultime message du Maréchal..
2079
Carte lettre autographe signée de Philippe Pétain. Carte autographe signée..
2080
Ordre de la Francisque. Autorisation de port de l’insigne remis..
450 - 500€
2081
Ensemble d'insignes Vichy. Comprenant un ordre de la Francisque en..
2082
Foulard Pétain. En soie portant en son centre la devise..
2083
Ensemble de documents Vichy. Comprenant une affichette d'abri Défense Passive..
2084
Blouson de type skieur CJF. Coupe skieur à deux rangées..
100 - 200€
2085
Ensemble de documents Vichy. Comprenant 12 bulletins de la Légion..
2086
Foulard Pétain. En soie, représentant un portrait du Maréchal signé..
2087
Ensemble de documents. Comprenant 7 ordres de transport et de..
2088
Affiche du Maréchal. Représentant un portrait du Maréchal surmontant la..
2089
Ensemble d'affiches Vichy. Comprenant une affiche D'abord la France. Dimensions..
2090
Lot de deux insignes GML. Comprenant un insigne gendarmerie Légère..
5070 €
2091
Lettre de l'ambassade d'Allemagne à Paris. Lettre avec son enveloppe..
2092
Carte d'accusé de réception du cabinet du Maréchal Pétain. Adressée..
2093
Lettre signée du Docteur Ménétrel. Lettre datée du 31 octobre..
2094
Occupation de Paris. Un fort dossier de plusieurs dizaines de..
2095
Avis de recherche de résistants. Deux rares avis de recherche..