CONTENU Ventes à venir LA FRANCE ET LES FORCES ALLIEES DANS LA SECONDE GUERRE MONDIALE

Dates d'exposition : Samedi 23 novembre 2024 de 09h00 à 12h00

Militaria

LA FRANCE ET LES FORCES ALLIEES DANS LA SECONDE GUERRE MONDIALE

Novembre - Samedi 23 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

2264

Brelage et équipement britannique. Ceinturon en forte toile web. Fabrication..

2265

2266

Pots à colle britannique. Deux pots en métal, de différentes..

2267

Caisse pour munitions .303 British datée 1927 BEF40. Peu courante..

90 - 150€

2268

Casque anglais MkII 1939 nominatif avec coiffe 1940. Coque MkII..

70 - 200€

2269

Capote britannique. En laine de serge marron. La majorité des..

2270

Cuissarde de Dispatch Rider. En tissu imperméabilisé kaki. La majorité..

2271

Fort lot d'outillage anglais BEF 40. Fort lot d'outils collectés..

40 - 100€

2272

BEF 40 balance, touret pour câble et caisse. Grand touret..

30 - 80€

2273

Gants britannique. Paire homogène en cuir marron. Marquages illisibles. A..

2274

Extincteur Pyrene. En laiton. Bouchon complet. Plaque bien marquée Pyrene..

2275

Casque anglais MkII de 1938 avec insigne gallois peint en..

150 - 350€

2276

Battle Dress Prisonnier de guerre. En laine de serge marron,..

2277

Pantalon britannique. En tissu coton cachou. Tous les boutons sont..

2278

2279

Masque anti-gaz britannique. Housse en toile kaki. La sangle de..

2280

Manuels britannique. Comprenant un livret Vade Mecum French English, daté..

2281

Paires de jumelles britannique. Comprenant une paire de jumelle Bino..

2282

Lot de 3 coques de casques anglais MkII. Composé d'une..

60 - 150€

2283

Boussoles britanniques. Comprenant une boussole MK III, datée 1940, couleur..

2284

Canif britannique. En métal, fortement nettoyé. Poinçon estampillé d'un broad..

2285

Sifflets britannique. Comprenant deux sifflets fonctionnels, marqués J Hubson Birmingham..

2286

Porte carte britannique. Grand modèle en toile kaki, tous les..

2287

Accessoires britannique. Comprenant un huilier en métal, marqué HJ&S. Une..