CONTENU Ventes à venir COLLECTION DOMINIQUE FAIVRE- 1ère partie

Dates d'exposition : Vendredi 15 novembre de 9h à 12h

Militaria

COLLECTION DOMINIQUE FAIVRE- 1ère partie

Novembre - Vendredi 15 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

584

Culotte troupe 1915 infanterie. En drap bleu horizon, passepoil jonquille..

585

Téléphone français TM16 avec sa housse ersatz en toile. Téléphone..

100 - 250€

586

Ensemble d'équipements. Comprenant une lanterne Montjardet dans sa housse de..

587

Lot de trois belles cannes de poilus gravées. Une canne..

70 - 150€

588

Coque Adrian et brodequins 1917. Coque de casque Adrian modèle..

589

Lot plaques d'identité et nécessaire couture d'artilleur. Plaques d'identité de..

30 - 60€

590

Trousse de couture et souvenirs d'un artilleur. Pochette en cuir..

20 - 50€

591

Ensemble d'objets relatifs à un soldat du 149e de Ligne..

30 - 60€

592

Affiche Emprunt de la défense nationale. Datée 1915, montrant un..

593

Lot de quatre caisses à munitions françaises. Une caisse pour..

40 - 100€

594

400 - 1000€

595

Lot de trois cantines d'officier et un panier médical. Une..

40 - 80€

596

Ensemble de 4 albums photos du Lieutenant Bonaventure du 165e..

100 - 300€

597

Casque Adrian modèle 1915 infanterie avec son couvre casque en..

150 - 350€

598

Lunettes de protection anti gaz Meyrowitz 1915 dans leur pochette..

150 - 300€

599

400 - 1000€

600

Lot de trois malles de cadres militaires. Une malle d'un..

30 - 80€

601

Casque Adrian modèle 1915 infanterie du Capitaine Husson du 220e..

100 - 280€

602

Vareuse d'officier type 1913 d'un lieutenant du 160e de Ligne..

100 - 300€

603

Pantalon modèle 1867 troupe daté 1901 en drap garance. Beau..

200 - 350€

604

50 - 120€

605

Lot de 2 boites de masques anti gaz M2 dont..

70 - 150€

606

Pistolet lance fusée français Chobert à canon court. Pistolet de..

60 - 120€

607

Cervelière protège tête française. Rare cervelière française en tôle d'acier,..

200 - 400€