CONTENU Ventes à venir COLLECTION DOMINIQUE FAIVRE- 1ère partie

Dates d'exposition : Vendredi 15 novembre de 9h à 12h

Militaria

COLLECTION DOMINIQUE FAIVRE- 1ère partie

Novembre - Vendredi 15 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

560

Ensemble de baïonnettes Lebel 1886. Comprenant une baïonnette Lebel à..

561

Képi bleu horizon sous lieutenant 204ème RI. En drap bleu..

562

Veste de lieutenant 204ème RI. En drap bleu horizon officier,..

563

Poignard Coutrot numéro 2. Poignée en bois d'origine poinçonnée, lame..

564

Ensemble d'équipements. Comprenant un bidon 1877 de deux litres avec..

565

Képi de capitaine bleu horizon. En drap de récupération bleu..

566

Manteau 1913 d'officier avec sa pélerine. Modèle 1913 en fin..

567

Ensemble d'équipement d'officier, souliers, jambières, jumelles et éperons. Jumelles Huet..

50 - 150€

568

Clairon 102ème de ligne. Fabrication Couesnon avec sa housse en..

569

570

Casque Adrian 1915 infanterie. Modèle 1915, peinture bleu horizon d'usine..

571

Tunique troupe 1897 17ème RI. En drap bleu foncé à..

572

Cravate d'officier 1913. En coton bleu, longueur 130cm. Etat II+

573

Paire de brodequins 1917. En cuir fauve, pointure 29/4, semelle..

574

Lot de cadres de diplômes et médailles de soldats dont..

60 - 100€

575

Ensemble d'équipements. Comprenant une boite de masque anti gaz M2..

576

Casque Adrian 1915 infanterie. Modèle 1915, peinture bleu horizon lisse..

577

Veste ras de cul 1879 14ème RI. En drap bleu..

578

Souvenirs d'un poilu mort pour la France. Comprenant les souvenirs..

579

Lot de trois sabres d'officier d'infanterie modèle 1882. Poignée moulurée,..

100 - 200€

580

Ensemble de décorations et médailles. Comprenant 4 plaques d'identités, deux..

581

Béret modèle 1888 infanterie alpine. En laine bleu foncé en..

582

Tunique 1897 88ème RI. En drap bleu foncé à col..

583

Lot de pattes de col épaulettes de sous officiers et..

40 - 80€