CONTENU Ventes à venir COLLECTION DAVID BARDIAUX VENTE DES RÉSERVES DES MUSÉES DE LA TARGETTE ET DE NOTRE DAME DE LORETTE

Dates d'exposition : Lundi 11 novembre de 9h à 12h

Militaria

COLLECTION DAVID BARDIAUX VENTE DES RÉSERVES DES MUSÉES DE LA TARGETTE ET DE NOTRE DAME DE LORETTE

Novembre - Lundi 11 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

73

Ensemble de cervelières. Deux cervelières en métal fortement corrodées. Pièce..

74

Périscope de tranchée. En bois, vernis, marquage fabricant Gaumont. Etat..

75

Képi de commandant bleu horizon. En drap bleu horizon, galons..

76

Pelle française avec son étui. Pelle datée 1885, régimentée 3A..

77

Poignard français Vengeur 1870. Marquage au talon tête de chinois,..

78

Ensemble de bonnets de police. De l'infanterie, en drap bleu..

79

Ensemble de cantinier. Comprenant un bouthéon en fer étamé, un..

80

Brelage français. Comprenant un brelage en cuir brun à 11..

81

Ensemble de poignard Coutrot. Comprenant un poignard avec garde poinçonné,..

82

Lanterne Montjardet étui Ersatz. Lanterne en état moyen avec mica,..

83

Ensemble d'officier. Comprenant un sifflet en maillechort avec sa cordelette..

84

Uniforme d'officier 148ème RI. Comprenant une tunique en drap noir..

85

86

Ensemble d'épaulettes. Ensemble d'épaulettes françaises, certaines dans leur boite de..

87

Veste ras de cul. En drap bleu, boutons à la..

88

Fusil Lebel 1886/93. Fusil modèle 1886 modifié 1893, manufacture d'armes..

250 - 350€

89

Sabre officier infanterie 1855. Garde en laiton, poignée en corne,..

90

Cervelière. En métal légèrement corrodé mais solide. Pièce de fouille..

91

Rare képi français 1884/14 . En drap gris bleu d'Angleterre,..

400 - 600€

92

Veste maréchal des logis 9ème . En drap bleu horizon,..

93

Casque Adrian 1915 infanterie. Peinture bleu nuit appliquée au pinceau,..

94

Périscope de tranchée. En bois, vernis, quelques coups. Etat II+

95

Masque anti gaz français Tambuté. Compresse protégée par une toile..

96