CONTENU Ventes à venir COLLECTION DAVID BARDIAUX VENTE DES RÉSERVES DES MUSÉES DE LA TARGETTE ET DE NOTRE DAME DE LORETTE

Dates d'exposition : Lundi 11 novembre de 9h à 12h

Militaria

COLLECTION DAVID BARDIAUX VENTE DES RÉSERVES DES MUSÉES DE LA TARGETTE ET DE NOTRE DAME DE LORETTE

Novembre - Lundi 11 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

25

Ensemble d'insignes anglais. Comprenant dix cap badge métalliques. Première et..

26

Casquette d'été britannique. En toile beige, avec son couvre nuque..

27

Cisaille anglaise. Dans son étui simplifié en cuir brun. Etat..

28

Casque 2ème division australienne, 6ème brigade. Modèle MkI, peinture d'origine..

29

30

Casque canadien Mark I. Modèle Mark I avec jonc, peinture..

150 - 250€

31

Baïonnette 1907 premier type. Datée 1.10, peu courant modèle premier..

32

33

Etui revolver Webley. En cuir brun, avec sa baguette de..

34

Casque canadien Mark I. Modèle Mark I avec jonc, extérieur..

150 - 250€

35

36

Casque anglais Brodie du commerce. Modèle d'achat privé pour officier,..

100 - 200€

37

Ensemble de baïonnettes. Comprenant une baïonnette anglaise avec son fourreau..

38

39

Casque d'aviateur britannique. Bombe recouverte de toile cirée marron, quatre..

300 - 500€

40

Bonnet de vol aviateur britannique. En toile beige fermant par..

41

Gourde anglaise troupes montées. Bidon en fer émaillé bleu, housse..

42

Cartouchière d'artillerie anglaise. En cuir gaufré fauve, daté 1918, bon..

43

Sac à dos britanniques. Small pack bien daté 1915, Mills..

44

Ensemble de cavalerie anglais. Comprenant un seau à eau en..

45

Lance fusées anglais Webley N2 Mk1. En acier, plaquettes en..

46

Casquette de service britannique. En drap kaki, doublure, bandeau en..

400 - 500€

47

Boucle de baudrier Gendarmerie Impériale. Boucle Second Empire en laiton,..

48

Ensemble de caisses à munitions Hotchkiss. Deux caisses en bois,..