288
DUPONT Pierre : Chants et Chansons (poésie et musique), Paris, l'Editeur, 1851-1854, nombreuse gravures d'après Johannot, Andrieux, Nanteuil… 4 Vol petit in-8 demi veau à coins brun, petits frottements, coins usés, dos ornés de lyres, pièces de titre en basane rouge, quelques rousseurs, sinon bel ensemble. En 1847, l'auteur conquit une certaine popularité par sa chanson les Boeufs, et par quelques autres, qui ont une couleur socialiste. Envoyé à Lambessa après le coup d'Etat du 2 décembre, il fut gracié par l'intervention de quelques amis. Rare Edition Originale complet des vol. Le Tome 1er comporte bien la préface de Charles Baudelaire aussi en Edition Originale, et qui fut un soutien de l'auteur.