286
MABILLON) De Re Diplomatica, Lutetiae Parisiorum, Carolum Robustelvia Jacobea (1709 ?). Un vol in plano demi basane abimée début XIXe, 58 et 9 planches simples ou dépliantes gravées d'actes calligraphiés depuis l'Empire romain jusqu'au Moyen-Age. Importantes mouillures. Complet des planches, mouillures en marge. Le De re diplomatica est un ouvrage en six livres en latin publié à Paris en 1681 par Jean Mabillon, moine bénédictin de la congrégation de Saint-Maur. Il est considéré comme le texte fondateur des deux disciplines modernes de la diplomatique (mot apparu à la suite de sa publication) et de la paléographie. Mabillon conçoit dans cet ouvrage des règles simples et claires pour juger de l'authenticité des "DIPLÔMES" (ou archives), s'appuyant sur l'étude de la paléographie, de l'orthographe, des sceaux, les signatures et monogrammes, les souscriptions... Il présente pour cela de nombreux exemples avec le commentaire en regard.