285

MONTCLAIR : Jehpté, Tragédie… mise en musique… Paris, Boivin, (1732). Un vol in-folio basane épidermée, dos orné, coiffes abimées, coins ouverts, quelques cahiers décalés, reliure de l'époque, quelques pages réparées au scotch (en marge), rare album de musique du XVIIIe. Une page de titre, 249 pages numérotées, une table et 2 pages de supplément. Un bel exemplaire bien complet en première édition, par le compositeur, théoricien et professeur Michel Pignolet de Montéclair (1667-1737) comprenant les premières éditions de Jephté, dont le choeur du premier acte "Tout tremble devant le Seigneur" fut particulièrement admiré par Rameau, et des Principes de musique, une des plus importantes sources d'informations sur les ornementations vocales françaises du XVIIIème siècle.