284
DU CERCEAU Jaques Androuët: Les Edifices Antiques Romains … (Paris) 1583, un vol in-Plano, plein veau du XVIIe épidermé et abimé, 45 Planches gravées, importantes mouillures et restaurations, ont été rajoutées en début et fin d'ouvrages d'autres planches dont 23 Planches d'architecture circulaires (vues d'oprique d'Androuët du Cercea) ainsi que des planches civiles ou religieuses sans rapport avec l'architecture. En l'état, sans garantie d'être complet.