281
ROGER Abraham Sieur : La Porte Ouverte pour parvenir à la connoiffance du Paganisme caché… ou du service divin des Bramines... Sur les coftes de Chormandel… Amsterdam Shipper 1670. Un vol in-4 plein vélin de l'époque, cahiers décalés ouvrage manipulé, mouillures, en l'état, une planche dépliante. Le pasteur néerlandais Roger (1609-1649), fut l'un des premier européen à s'intéresser aux moeurs et coutumes des indiens de de la région de Pulicat.