205
COLONIA P. De : Histoire Littéraire de la Ville de Lyon, avec une bibliothèque des auteurs lyonnais… Lyon, Rigollet, 1728. 2 Forts vol in-4 pleine basane très restaurée, armoiries sur les plats reprenant les armoiries de la pages de titre. Épidermures et certaines parties de reliures refaites, caisson du Tome II en partie incomplet. Collation : Tome Ier 8 planches hors texte simples ou dépliantes, Tome II : une planche gravée page 434 (courte de marges), 6 planches dépliantes, petit travail de vers, sans garantie sur l'authenticité de la reliure. Edition originale complet des vol. Dominique De Colonia (1660 - 1741), riche d'une érudition supérieure à ses devanciers, y traite de tout ce qui a une relation naturelle et bien marquée avec les sciences, les savants et les beaux arts.
100 - 200€