190
CHARLEVOIX Père de : Histoire du Japon, … la nature et les productions du pays… caractères et coutumes… gouvernement… Paris, Ganeau 1754. 6 Vol in-12 plein veau de l'époque, abimé, bien complet des vol. ? Ue Pl déchirée… A COLLATIONNER… Pierre-François Xavier de Charlevoix (1689-1761) s’embarqua à La Rochelle, en juillet 1720 pour les missions, du Canada. Arrivé à Québec, vers la fin de septembre, il remonta le fleuve Saint-Laurent, fit une excursion dans le pays des Illinois, et descendit le Mississipi jusqu’à son embouchure, pour aller de là à Saint-Domingue ; mais son navire fit naufrage à l’entrée du canal de Bahama. Toutefois, plus heureux dans un second voyage, il arriva à Saint-Domingue en 1722, et revint en France au mois de décembre de la même année.Son histoire du Japon connut un succès considérable et fut maintes fois réimprimée jusqu’au XIXe siècle. T1er : 18pl, T2 : 2 pl, T3 : 3pl, T4 : 1 carte, T6 : 1 pl déchirée manquante, déchires et réparations.