43
GENEVOIX Maurice : Images pour un Jardin sans Murs, Pierre de Tartas 1955, illustrations de Vlaminck, exemplaire "E" sur japon impérial (2è papier), avec une suite sur japon nacré (9 pl), un dessin original (une lettrine figurant une vase fleuri), une suite sur vélin (9pl), une suite sur chine (4 pl), une décomposition des couleurs des 4 lithographies (8+9+7+8 planches), une pl (gracieuse), un bon à tirer signé de Vlaminck (reprise du dessin), un vol de texte in folio en feuille sous chemise (pliures), gardes avec incrustations de feuilles de plantes, très bel envoi de l'auteur. Très bel exemplaire, étui tissu.