1207
MEDAILLE SOUVENIR DE LA PÉNICHE DE LA WEHRMACHT « LE TOURISTE II » 1941. Superbe et rare médaille en métal doré émaillé de couleur bleu, or et marron à l’avers, représentant une vue de la Seine sur laquelle navigue une péniche où est estampillée à l’avant de sa coque, une svastika, représentant le bateau de la Wehrmacht ,Le Touriste II ». On aperçoit la Tour Eiffel en arrière-plan. Revers vierge de toutes inscriptions. Diam. 3 cm 2+