1182

LOT DE DESSINS , CARICATURES DE SOLDATS ALLEMANDS PAR DES ARTISTES PARISIENS. Caricature en ombre d’un soldat de la Kriegsmarine par Felicy Ozikow(?). Daté du 11-12-1943 Paris. Dim. 6 X 9 cm. Caricature peinte en couleur d'un soldat du R.A.D (Reicharbeitendienst , Service du travail obligatoire). Signé « Paris Montmartre le 1-6-41 ». Dim. 9 X 14 en format carte postale. Deux caricatures au crayon de couleurs. Signées de l’artiste « SIC ». Paris , 29-8-43 et « Souvenir de Montmartre », Paris 24-11-40. Format carte postale. Caricature au crayon de couleurs. Signé « Xim », Paris 1941. Dim. 16 X 12,5 cm 2+