1174
LOT DE PUBLICATION DU BAL TABARIN, PROGRAMME SOUVENIR ET POCHETTES DE PHOTOS. Installé dans le quartier de Pigalle, cet établissement crée en 1904 et fermé en 1953 est l’un des plus couru de l’Occupation par les officiers allemands, grâce à ses spectacles présentant de nombreux tableaux où des filles légèrement vêtues sont mises en scène. Album-programme souvenir du « Tabarin » 1940-1941, présentant la revue « Un Vrai Paradis » présentée par Pierre Sandrini et Pierre Dubout. 28 pages. Nombreux photos-montages et publicités de cabarets parisiens (le Forence, le Chantilly, le Château Bagatelle…). Couverture souple rouge( craquelée, traces de pliures). FR. , Dim. 20 X 22,5 cm. Deux rares pochettes « Souvenir de Tabarin » de couleur bleue et une de couleur rouge rassemblant chacune 6 belles photos de la revue (13 X 17,9 cm). Dim. pochette 13,8 X 18 cm 2+
180 - 250€