2696
Tirage en bronze du monument réalisé en hommage aux combattants britanniques à Vers sur Mer par David Williams-Ellis. Signé par l’artiste avec du fondeur, 4eme épreuve effectuée sur un tirage de 9 sculptures. Numérotée 4 sur 9 en chiffres romain sur le socle. Dimensions 64 cm de haut reposant sur un triangle de 32×32 cm. Cette sculpture représente le monument de Vers sur Mer. Situé sur les hauteurs du Mont Fleury, surplombant le secteur de Gold Beach, le Mémorial britannique de Ver-sur-Mer invite au recueillement et au souvenir des milliers de jeunes britanniques tombés au combat lors de la Bataille de Normandie. Inauguré le 06 juin 2021, le Memorial de Ver-sur-Mer est le seul lieu qui rend hommage de manière nominative à tous les soldats tombés lors des opérations de la Bataille de Normandie. David Williams-Ellis (né en 1959) est un sculpteur britannique dont le sujet principal est la figure humaine. Etat I-.
1500 - 1600€