2691
Tenue de vol électrique F-2. Comprenant une paire de brodequins Shoe Outer spécifiques pour les tenues chauffantes électrique. En feutrine noires, semelles en cuir, talons en caoutchouc, enfilées par-dessus les chaussons électriques. Six œillets de laçage, les lacets sont présents, paire homogène. Etiquette marquée Shoe Outer For Type 2 electrically heated flying suit Size Medium Specification N0 1205 Order 33-038 44-2785-AF Little Falls Fels Shoe Co Property Air Forces US Army, neuves de stock. Chaussons chauffant F-2, en drap gris bleu, nombreux câblages chauffant cousus à même le drap. Renfot en épais tissu kaki, boutons pressions de connexion électrique complets. Etiquette marquée Insert Elecrically Heated Shoe For type F-2 and F-3 Electrically Heated Flying Suits Size 8 Medium Specification NO 3159-A Contract NO 33-038 Ac3142 FBX Chase Knitting Mills INC. Paire homogène. Gants chauffants en épais cuir marron, très souple, intérieur doublé en tissu blanc. Les boutons pressions de connexion électrique sont présents. Etiquette marquée Glove GE Cat NO Pat 1702 for type F-2 Elecrically Heated Flying Suit Size 9 Specification NOS 3184 et 3158 contract NO W-33-038ac623, General Electric. Paire homogène. Un blouson F-2 en épais drap kaki, tous les boutons sont présents, col doublé de fausse fourrure. Intérieur doublé de satinette kaki. Câble électrique et prises présents. Etiquette marquée Jacket Outer Cat No Pa 17 L 2 Electrically Heated 24 volt Type F-2 Size 36 Specification NO 3183 Order NO W-33-038ac623 General Electric. Insert interne électrique complet, taille 38, General Electric. Pantalon chauffant en rayonne et drap kaki, tous les boutons sont présents, ainsi que les bretelle et les câblages éléctrique. Fermeture éclaire complète, mais à réparer. Etiquette marquée Heated Electrically Heated Trouser fort type F-2 Electrically Heater Flying Suit Specification NO 3182 Size 30 Cont No W33-038ac11220 United Thermo Stable COrp. Un pantalon moutarde, tous les boutons sont présents, modèles sans bavette anti-gaz, intérieur doublé en tissu coton blanc et rayonne kaki, sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine des pièces, ainsi que quelques traces de mite sur le pantalon moutarde. Etat II+. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 2+
350 - 300€