2687

Parachute ventral A-3. Housse en forte toile OD. Tous les élastiques sont présents, ainsi que la poignée d'ouverture d'urgence. Voilure absente. Poignée en toile de transport. Deux anneaux en métal permettant a fixation du parachute sur le harnais. Livret d'inspection manquant. Tous les boutons pressions sont fonctionnels. Marquages Reliance Type A-3 Parachute Reliance MFG CO 2-608570 83691 W535-AC-26572 Daté du 16 novembre 1943. A noter une certaine usure et patine de la pièce, ainsi que quelques tâches. Etat II+. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 2+