2685

Mae Vest B-3. En toile caoutchouté jaune. Toutes les sangles sont présentes. Marquages Vest Life Preserver Type B-3. La majorité des marquages sont illisibles. Datée 1942. Inspectée le 9 octobre 1942. Les tirettes de gonflage automatique sont présentes, ainsi que les bombonnes. Flexibles de gonflage buccal complets. A noter une certaine usure et patine de la pièce, ainsi que des tâches. Etat II+. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 2+