2684

Lunettes de vol B-8 en boite. Belle boite en carton présentant quelques traces d'usures. Un reste de scotch fait le tour de la boite. Marquages Goggle Flying Type B-8, la majorité des marquages sont caviardés par le scotch. Lunettes en caoutchouc noir, marquages Type B-8 Property AF US Army, verres fumés, intérieur doublé en peau de chamois, élastique souple. 5 verres de rechange. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 2+