2682

Mae Vest B-4. En toile caoutchouté jaune. Toutes les sangles sont présentes. Marquages Vest Life Preserver Type B-4 Specification NO 3135 Contract NO W535 ac 29306. Republic Property Air Force US Army. Datée du 30 juillet 1943. Les tirettes de gonflage automatique sont présentes, ainsi que les bombonnes. Flexibles de gonflage buccal complets. Pochette Life jacket Dye marker complète. A noter une légère usure et patine de la pièce, ainsi que des tâches. Etat I-. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 1-